Музей Гарри Поттера в Лондоне: понравится не только детям!

,
Студия Уорнер Бразерс

Первая книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» вышла в 1997 году и моментально стала популярной. Мало кто не знает эту историю о волшебниках: книги стали самыми продаваемыми, а фильмы кассовыми.

Открытие музея Гарри Поттера в 2012 году порадовало всех поклонников. Сюда хотят попасть все, кто желал бы очутиться в настоящем мире магии и невероятных чудес.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 мест Гарри Поттера в Лондоне

Сам музей находится в городке Ливсден (Leavesden), недалеко от Лондона. Здесь два огромных съемочных павильона и открытая площадка, занимающие площадь в 23 000 кв. метров. Прогулка ознакомит посетителей с историей создания фильмов и с множеством комнат и реквизитов.

В конце статьи вы найдете подробную карту выставочных залов музея.

Экспонаты и экскурсия в музее Гарри Поттера

В самом начале вас пригласят посмотреть небольшой фильм, где Дэниел Рэдклифф и другие актеры расскажут о съемках.

В основном зале на стенах оживают портреты (конечно, с помощью компьютерной графики и спецэффектов). Здесь же на магической метле виртуально отправитесь в короткое путешествие, посмотрите на городские улицы и станете очевидцем некоторых эпизодов из фильма. Будете восхищены замком школы Хогвартс, хотя это только макет высотой 16 метров.

Макет школы

За это время вы посетите гостиную Гриффиндора, кабинет Дамблдора, спальни учеников. В кабинетах Хогвартса научитесь варить магическое зелье и управляться с чудотворным прутиком. Увидите метлы, мантии, необычное золотое яйцо Турнира Трех Волшебников и многое другое…

В ходе экскурсии вы прогуляетесь по Косому переулку, увидите магазин чародейских палочек Олливандера, летающий автомобиль мистера Уизли, полюбуетесь Визжащей хижиной и совиной почтой деревни Хогсмид.

Посетите также дом семейства Уизли и будете удивляться тому, как там работает «волшебная» утварь: спицы сами вяжут, утюг — гладит, сковородка — моет себя. Все это так вписывается в антураж, игру света, что вы действительно ощутите себя в мире волшебства.

Дом уизли

Дети очень заинтересуются интерактивными экспонатами: возможностью управлять дистанционно волшебным ершиком и, конечно же, вязальными спицами миссис Уизли. Покататься на метле, поохотиться за золотым снитчем и прочитать таинственные заклинания понравится всем без исключения.

Обязательно попробуйте различные сладости в «Сладком королевстве», и сливочное пиво в баре «Три метлы». В сувенирных магазинчиках привлекут внимание чудодейственные вещи: метлы, волшебные палочки, карта мародеров или даже форма студентов Хогвартса.

Кстати, внутри кинокомплекса вы можете находиться неограниченное время.

Мероприятия в музее Гарри Поттера в 2020 году

Помимо экскурсии музею есть чем порадовать своих гостей. Желающим отдохнуть и выпить чашку чая понравится в кафе, или же на террасе. Здесь даже можно арендовать помещение, если очень хочется устроить свое мероприятие, или же выбрать вариант праздничного завтрака, обеда или ужина — все уже продумано.

Каждые выходные — тур «По ту сторону швов»

Гриффиндор

По выходным и во время школьных каникул на студии организуется уникальный тур, позволяющий увидеть процесс создания костюмов из мира Гарри Поттера! Откройте для себя завораживающие секреты отдела, который создал 25 тысяч невероятных предметов одежды для всех фильмов. Билеты оцениваются в £65 для взрослых и £55 для детей, включая вход на студию. Рекомендованный возраст: от 12 лет.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛондон для детей. 10 идей, куда пойти с ребенком

14-16 февраля — Валентинов ужин в легендарном Большом зале

С 7 вечера до полуночи Большой зал Хогвартса будет открыт только для влюбленных пар! Вас встретят напитками и канапе, в том числе специальным коктейлем «любовное зелье», а после проводят на ужин и экскурсию по студии. Билеты стоят £495 за столик.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧем заняться на день святого Валентина? Романтичный Лондон

14-24 февраля 2020 года — Знакомство с художественным отделом

Волшебные палочки

Ответственный за огромный выбор реквизита, от волшебной палочки Гарри до «Ежедневного пророка» и сокровищ Гринготса, художественный отдел привел волшебный мир к жизни на экране. В течение тура вы встретитесь с известными кинематографистами, которые раскроют ряд интересных методов, применявшихся в фильмах.

С 3 апреля по 6 сентября — Празднование Слизерина

Празднование Слизерина

Факультет известен своими амбициями, хитростью и связями с темной магией. Впервые посетители будут приглашены в Большой зал, одетый в зеленые цвета и флаги, чтобы отпраздновать победу Слизерина в Кубке.

На протяжении всего студийного тура поклонники откроют для себя секреты костюмов и реквизита, принадлежащих к самым зловещим из домов Хогвартса.

Держите свои палочки наготове…

25 сентября – 8 ноября — Черная магия на Хэллоуин

Котелки

Популярная тема темного искусства вернется на Хэллоуин. Потолок Большого зала будет украшен сотней плавающих тыкв, а длинные столы Большого зала — леденцами и красными яблоками. Посетители приглашаются попробовать свои боевые заклинания на дуэли против Пожирателей Смерти!

С 14 ноября по 17 января — Хогвартс в снегу

Хогвартс в снегу

Зима прибыла в мир Гарри Поттера на студии Warner Bros. Сверкающие елки выстроились вдоль Большого зала, а на длинных столах разложены праздничные угощения. В каминах ревут огни, общая комната Гриффиндора украшена рождественскими огнями. Вас ждет невероятный Святочный бал и все-все любимые герои чудесной истории о мальчике-волшебнике!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак провести время в Лондоне на Новый год: маршрут

Как добраться до музея Гарри Поттера

Музей

Адрес: Warner Bros. Studio Tour London, Studio Tour Drive, Leavesden, WD25 7LR.

Музей принимает гостей с 8:30 утра и закрывается в 22:00, но последняя экскурсия начинается в 18:45.

Добраться до музея на общественном транспорте из Лондона можно за 35-40 минут. Садитесь на электричку от вокзала London Euston до станции Watford Junstion, а оттуда до студии каждые 20 минут ходит специальный автобус. Стоимость проезда — £3.00, оплатить можно наличными или картой, но при посадке у вас должен быть билет на студию. Самый удобный вариант — это, конечно же, тур с трансфером туда и обратно. Смотрите билеты здесь.

Если вы добираетесь на арендованном на время отдыха автомобиле, то отправляйтесь из Лондона по трассе M1. Учитывайте, что по ходу движения есть платные дороги. Парковка у музея расположена близко ко входу.

В музее

Билеты в Музей Гарри Поттера

Входные билеты в музей необходимо приобретать заблаговременно. В кассах их не продают. Советуем купить билеты сразу вместе с трансфером, это можно сделать здесь.

Для взрослых билет стоит £47, для детей (от 5 до 15 лет) — £38, дети до 4 лет посещают музей бесплатно, предусмотрены и семейные билеты. Не забудьте документы, их могут спросить на входе для уточнения возраста.

Вас удивит разнообразие туров в музей, некоторые из них покажут и знаменитые места Гарри Поттера в Лондоне. Выбрать и заказать подходящую экскурсию на русском языке можно здесь.

Полезная информация для посетителей Warner Bros. Studio

Карта Мародеров

  • Большая часть экспозиции музея доступна для инвалидов-колясочников, кроме моста Хогвартса (он изначально имел неровную поверхность и альтернативного прохода по нему нет).
  • При музее есть гардероб. Здесь можно бесплатно оставить пальто и сумки на все время визита. Продукты питания на хранение не принимаются.
  • В каждом туалетном блоке есть принадлежности для пеленания ребенка. Рядом с кафе Backlot есть отдельная зона для кормления, где установлены стульчик для кормления и пеленальные столики. Горячая вода для подогрева бутылок может быть предоставлена в кафе Studio или Backlot Café.
  • На территорию музея можно приносить свою еду.
  • В музее повсеместно работает бесплатный Wi-Fi.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕо других музеях Лондона, которые стоит посетить

Кафе и рестораны на территории:

  • Кафе «Шоколадная лягушка». В кафе Chocolate Frog, вдохновленном легендарной сладостью из фильма, подают разнообразные десерты, фирменный горячий шоколад, мороженое и пирожные. Работает в течение всего дня.
  • The Hub Cafe. В кафе Hub подают фирменные горячие и холодные напитки Starbucks и бутерброды.
  • Ресторан «The Food Hall». Расположен в туристическом центре Studio, здесь подают завтрак, горячие и холодные блюда, бутерброды, а также различные напитки. В ресторане работает полноценная пекарня. Интерьер заведения прекрасно продуман: гости рассаживаются за массивными столами, под потолком в виде звездного неба и парящими свечами.

Butterbeer Harry Potter

  • Кафе «Backlot». Подкрепитесь быстрой горячей едой, бутербродами или закусками в кафе, которое находится в середине тура по студии. В любую погоду гости могут отдохнуть в помещении или на открытом воздухе, любуясь популярными декорациями и реквизитом, такими как трехэтажный автобус «Ночной рыцарь» и мост Хогвартс. Попробуйте сливочное пиво (безалкогольный напиток, напоминающий песочное печенье и ириски, доступен в сувенирных кружках). Или возьмите вкусное сливочное мороженое, которое подается в хрустящем конусе.

Обязательно поделитесь с нами эмоциями от посещения мира Гарри Поттера!

Волшебного отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *