Гринвич — самый респектабельный район Лондона

Greenwich

Королевский боро Гринвич (Royal borough of Greenwich) – район Лондона на правом берегу реки Темзы. Свои современные границы он обрел в 1965 году, а звания «королевский боро» он был удостоен в 1997 по указу королевы Елизаветы II в честь 60-летия пребывания на престоле. Первые упоминания о маленькой рыбацкой деревушке, из которой и вырос этот район, относятся к XV веку. Само название в переводе с англосаксонского означает «зеленая деревня». В XVI веке она стала одним из любимейших мест отдыха монарших особ, а в 1616 году для супруги Якова I здесь был построен Дом Королевы (The Queen’s House). Современный Гринвич считается одним из самых респектабельных боро Лондона (отели в Гринвиче вы можете посмотреть вы можете по этой ссылке.). Здесь слились воедино история старой Англии и современность. Набережная часть с Гринвичским парком, королевским морским госпиталем и Домом Королевы были признаны объектами всемирного наследия UNESCO.

Достопримечательности Гринвича

Самым популярным местом для посещения туристами является Королевская обсерватория (Royal Observatory), построенная в 1675 году по приказу Карла II. В настоящее время она представляет собой комплекс музеев. Выставка хронометража, музей астрономических инструментов, планетарий, часовой шар на шесте и еще очень много всего необычного и интересного. Конечно же, отдельного упоминания достоин Гринвичский нулевой меридиан, проходящий по внутреннему двору обсерватории. Место его прохождения на земле отмечено полосой из нержавеющей стали, а в небе – ярким зеленым лучом лазера, направленного строго на север. Довольно неожиданным покажется размещение на одной из площадок-террас памятника Юрию Гагарину. Он переехал сюда в 2013 году, простояв на аллее Мэлл (The Mall), неподалеку от Трафальгарской площади (Trafalgar Square), полтора года. Адрес обсерватории: Blackheath Avenue, Greenwich. Как доехать: на станциях метрополитена Monument, Bank или Tower Gateway пересесть в вагон наземного метро DLR , проехать до станций Cutty Sark или Greenwich. Доплачивать за пересадку не придется.

Также стоит посетить и другие достопримечательности:

· Клипер «Катти Сарк» («Cutty Sark»). Станция метро: Cutty Sark.

· Пешеходный тоннель под Темзой (Greenwich Foot Tunnel). По нему можно дойти из Парка Гринвича на Остров собак (IslandofDogs). Станция метро: Cutty Sark.

· Национальный морской музей (National Maritime Museum). Адрес: National Maritime Museum, Greenwich. Станция метро: Cutty Sark.

· Развлекательный комплекс, имеющий в своем составе крытый стадион, Арена О2 (The O2). Адрес: Peninsula Square, Greenwich. Станция метро North Greenwich.

· Гринвич-маркет (Greenwich market) – чрезвычайно многообразный рынок, существующий с XVIII века, где часто проводятся концерты и выставки. Станция метро: Cutty Sark или Greenwich

· Гринвичский парк (Greenwich Park) – один из самых живописных в Лондоне. Здесь находятся и Дом Королевы, и Королевская обсерватория. Станция метро North Greenwich.

· Гринвичский университет (UniversityofGreenwich). Адрес: Old Royal Naval College, Park Row, Greenwich. Станция метро: Greenwich.

Где поесть в Гринвиче?

В районе имеется множество кафе и ресторанов, особенно рыбных. Конечно, здесь их несколько меньше, чем в центре города, но во всех местных заведениях непередаваемая уютная атмосфера. Есть даже несколько прибрежных таверн, откуда можно во время еды наслаждаться видом Темзы. Советуем не упустить возможность посетить такие, как:

· The Trafalgar Tavern — Park Row, Greenwich;

· Davy’s Wine Vaults – 161, Greenwich High Road, Greenwich;

· The Spread Eagle – 1-2, Stockwell Street, Greenwich.

Где лучше остановиться в Гринвиче?

Гринвич считается туристическим районом, однако жить здесь не очень удобно, так как до центра города приходится добираться на поезде, делая пересадки. На дорогу уходит около часа. Если решите остановиться в этом районе, то можно порекомендовать следующие отели для разного бюджета:

· Wyncliff Apartments – 5 звезд – 70, Blackheath Road, Greenwich;

Mercure London Greenwich Hotel – 4 звезды – Catherine Grove, Greenwich;

Premier Inn London Greenwich – 3 звезды – 43-81, Greenwich High Road, Greenwich;

ibis London Greenwich – 2 звезды – 30, Stockwell Street, Greenwich.

Все отели района Гринвич в Лондоне вы найдете по этой ссылке.

Приятного пребывания в Гринвиче!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *