Топ-10 мест Джеймса Бонда в Лондоне. Карта

Джеймс Бонд

Джеймс Бонд, агент 007, давно уже не просто литературный персонаж, созданный Яном Флеммингом. Благодаря удачной экранизации и, в первую очередь, актерскому мастерству Шона Коннари, Бонд стал буквально именем нарицательным, символом невероятных шпионских приключений, головокружительных трюков, успешного проведения романтических операций с женщинами и, конечно, эталоном для джентльменов.

За свою долгую кинематографическую службу Бонд выполнял сложнейшие задания по всему миру, но как истинный англичанин, не мог оставить без внимания и родную столицу. В столице Англии существует большое количество мест, так или иначе связанных с деятельностью легендарного 007. Это государственные учреждения, шикарные отели и клубы, дороги и водные артерии, где разворачивались напряженные погони.

Клуб «Les Ambassadeurs» (5 Hamilton Pl. London)

Роскошный клуб и казино в центре Лондона, где происходит первое знакомство зрителей с агентом 007 в «Докторе Ноу». Именно здесь произносится сакраментальная цитата: «Бонд, Джеймс Бонд». Заведение благополучно существует и поныне. Клуб обязателен для посещения, если казна возместит вам все расходы как Бонду.

Воксхол Кросс (Vauxhall Cross — 85, Albert Embankment, Pimlico)

 

Настоящая штаб-квартира MI6, работодателя Бонда. Могущественная британская разведка располагается в довольно неожиданном здании, представляющем стиль Модерн на лондонской земле. В этом муравейнике до отказа набитом государственными секретами, 007 бывал неоднократно («Золотой Глаз», «И целого мира мало», «Квант милосердия»). Необходимо заметить, что туристической экскурсии, скорее всего, не получится — объект режимный, но погулять неподалеку от здания никто не запретит. Главное не вызывать подозрений у охраны.

Клуб «Реформ» (The Reform Club — 104-105 Pall Mall)

«Реформ» — реальное воплощение клуба «Клинки» («Blades») из вселенной Джеймса Бонда. Именно в этих интерьерах происходит известная сцена дуэли на шпагах между 007 и Грейвзом в «Умри, но не сейчас». Клуб прекрасно функционирует и сегодня, но стать его членом не так просто. Здание присутствует в небольшом эпизоде в «Кванте Милосердия».

Сомерсет-хаус (Somerset House — Strand)

Старинное здание в стиле классицизма в самом центре Лондона. На протяжении «Бондианы» Соммерсет-хаус выполнял сразу две роли. В «Завтра не умрет никогда» он почему-то превратился в Военный офис (настоящий был проигнорирован), а в «Золотом глазе» служит фоном для изображения некого петербуржского парка. В настоящее время помимо государственных служб внутри здания располагается несколько художественных галерей, достойных посещения.

Старый Военный Офис (Old War Office — Whitehall, Westminster)

В этом красивом старинном здании, настоящей архитектурной достопримечательности начала 20 века, 007 неоднократно получал инструктаж в «Осьминожке», «Лицензии на убийство» и «Виде на убийство». Военные бюрократы Великобритании до сих пор успешно трудятся здесь в уютных офисах. Туристу без спецподготовки вновь придется ограничиться наружным наблюдением.

Вестминстерский мост (Westminster Bridge — Lambeth)

Известная достопримечательность, арочный мост через Темзу, построенный в 1862 напротив Вестминстерского дворца. Отличные виды в самом сердце Лондона.  В «Умри но не сейчас» Бонд находит неподалеку вход на заброшенную станцию метро и приближается к разгадке сюжетных тайн. В реальности подобного подземелья, к сожалению, не существует.

Отель Ленгхем (The Langham Hotel — Portland Place)

Шикарный 5-звезднычный отель в центре Лондона, построенный в викторианскую эпоху и свято хранящий славные традиции. По странной прихоти киношников в «Золотом Глазе» Лэнгхем был превращен в российскую гостиницу «Гранд Отель Европа». Безусловно, заполучить такое здание для России было бы неплохо, но оно все еще стоит в центре Лондоне. Забронировать номер в Ленгхем можно тут.

Собор Святой Софии (St Sophia’s Cathedral — Moscow Road, Bayswater)

Величественный православный храм в Лондоне, построенный в конце XIX века. Собор стал настоящим подарком для создателей «Золотого Глаза» — они получили возможность снимать далекую Россию, не хватаясь за чемоданы. Именно здесь произошла важная встреча между персонажами киноленты с подчеркнуто русскими именами — Натальей Симоновой и Борисом Гришенко.

Сотбис (Sotheby’s — 34-35 New Bond Street)

Старинный аукционный дом, основанный в далеком XVIII веке и заработавший с тех пор огромный престиж, где регулярно продают ценные лоты на многие миллионы. В «Осьминожке» Бонд навестил заведение, но не для праздного развлечения — он с большой ловкостью подменил яйцо Феберже, чтобы подобраться к злодею Камалю. Время от времени на площадях Сотбис проводятся интересные выставки.

Комплекс The O2 Arena (Peterboat Close, Greenwich)

Огромный крытый стадион футуристического вида, безжалостно доминирующий над берегом Темзы. В фильме «И целого мира мало» Джеймс Бонд упал с воздушного шара на сферическую крышу этого здания-гиганта и благополучно скатился, не получив даже царапины. На то он и Джеймс Бонд. Остальным О2 Arena может предложить яркие архитектурные впечатления и целый набор развлечений под сводами — это огромный спортивно-развлекательный центр, предлагающий своим посетителям еду, музыку и всевозможные зрелища.


View James Bond’s London in a larger map

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *