Тауэрский мост — символ Великобритании

Тауэрский мост — символ Великобритании

Тауэрский мост — известная лондонская достопримечательность, узнаваемый по всему миру символ Великобритании.

Взглянуть на него во всей красе и с реки можно в ходе круиза по Темзе, билет на который можно приобрести здесь. Также его охватывают маршруты экскурсионных автобусов.

История и строительство

Тауэрский мост

История моста уходит во вторую половину 19 века, когда стремительно растущий Лондон, важнейший торговый и промышленный город мира, далеко растянулся по обеим сторонам реки Темзы. Старые переправы уже не справлялись с увеличивающимся потоком людей и грузов – потребовалось сооружение нового разводного моста.

От конструкции требовался не только красивый облик, но и серьезная функциональность. В конкурсе победил проект Хороса Джонса. Строили мост с 1886 по 1894, он открылся в ходе торжественной церемонии при участии Принца Уэльского Эдварда.

Его выстроили из дорогих, долговечных материалов – качественных стали и гранита. Длина моста достигла 244 метра, при подъеме по реке могут проплывать корабли высотой до 42 метров.

Корабль и мост

Тауэрский мост, Лондон: выберите отель

Интересно, что далеко не все современники восприняли внешний облик моста — он казался им вычурным, устарелым и в высшей степени нелепым.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМосты Лондона

Галереи моста

Первоначальный замысел подразумевал, что между башнями моста будет функционировать пешеходная галерея, но ее быстро облюбовали криминальные элементы, в первую очередь карманники. Да и сам путь оказался не самым удобным. В итоге городские власти закрыли галереи, позже превратив их в музей. Сегодня они вернулись уже в футуристическом виде.

Пройтись по галерее не так интересно, как побывать в машинном зале моста, да и осмотреть Лондон с высоты. Узнать больше и приобрести билеты можно по этой ссылке.

Галереи моста

Во время Второй мировой войны немцы, бомбившие Лондон, прилагали немало усилий, чтобы поразить его главные здания и достопримечательности. Среди них был и Тауэрский мост, но их действия, к счастью, успехом не увенчались.

Тауэрский мост в наши дни

Сегодня мост представляет собой удивительный пример исправно работающей достопримечательности – его внутренние механизмы за последний век не раз обновляли, неуклюжие механизмы конца 19 века заменила современная гидравлика, управляемая компьютерами. Как и сто лет назад, створки моста регулярно поднимаются, пропуская суда вверх по реке.

Станция метро: Tower Hill /London Bridge.

Время работы: 9:30-17:00. Но третью субботу каждого месяца мост открыт с 10:00, также и 1 января. А вот 24-26 декабря не работает. Учтите и то, что проход может быть закрыт и в часы пик.

Билеты детям до 5 лет не требуются, с 5 до 15 лет – 4 фунта, взрослым придется отдать за билет 10 фунтов, помимо этого есть скидки студентам и пенсионерам, предусмотрены и семейные билеты.

Хорошего отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *