Музей мультфильмов в Лондоне

Лондон не зря считается одной из столиц мировой культурной жизни – такого количества галерей и музеев, пожалуй, больше не встретишь нигде в мире. Есть в Лондоне много необычных музеев, и среди них – Музей мультипликации (The Cartoon Museum). После посещения этого музея у многих складывается впечатление, будто они снова, пусть и на короткое время, вернулись в детство.

Что можно посмотреть в музее

Музей был открыт в 2006 году в Лондоне, при содействии коллекционеров, которые стремились сохранить для потомков наследие английских художников карикатуристов, начиная с XVIII века. Музей знаменит тем, что в нем собрана довольно необычная коллекция работ по теме политической карикатуры.

Одна из экспозиций, расположенная на первом этаже музея, рассказывает посетителям об истории зарождения такого жанра в Соединенном Королевстве – от начала XVIII века до бурной середины XIX века, когда в Англии царил расцвет карикатуры и политической сатиры, включая появление знаменитого журнала Панч. Также представлены и работы современных авторов этого жанра. Например, можно увидеть карикатуры на самого знаменитого персонажа – королеву Елизавету Вторую.

Следующие залы первого этажа посвящены первому сатирическому кукольному телешоу в Англии (российский аналог – Куклы). Далее можно перейти в зал, посвященый истории английской мультипликации – самый любимый зал детворы. В зале можно увидеть более 5000 персонажей любимых мультфильмов, особой популярностью пользуются Винни-Пух и его друзья.

Второй этаж полностью посвящен карикатуре и сатире, выставлены работы основателей этого жанра, живших в Викторианскую эпоху, и современных карикатуристов – Лео Баксендейла, Дэвида Лоу и других авторов.

Время работы, стоимость билетов

Музей открыт для посетителей ежедневно.

Время работы:

  • понедельник – суббота: с 10.30 до 17.30
  • воскресенье: с 12.00 до 17.30.

Стоимость входного билета:

  • взрослым – 7 фунтов
  • студентам (при предъявлении соответствующего документа) – 3 фунта.
  • дети до 18 лет проходят бесплатно. Дети до 12 лет должны быть в сопровождении взрослых.

Где находится, как добраться

Музей мультипликации расположен по адресу:

  • 35 Little Russell Street, London, WC1A 2HH

Неподалеку от него находится известный Британский музей, который может служить отличным ориентиром.

Официальный сайт музея: www.cartoonmuseum.org

Добраться до музея мультфильмов можно:

  • на такси 
  • на метро (выходить на станциях Holborn, Tottenham Court Road, Russell Square). 

Увлекательного путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *