» Англия » Лондон » Лондонский Тауэр: факты и легенды

Лондонский Тауэр (Tower of London) — это древняя крепость в самом сердце города и один из главных символов Великобритании. За свою 1000-летнюю историю замок успел побывать и монетным двором, и жуткой тюрьмой, и зоопарком. А для нас это — достопримечательность, которую нужно обязательно посетить!

Что скрывается за высокими грозными стенами и рвами? Расскажем как попасть в Тауэр (входной билет ищите здесь) и увидеть драгоценности Короны и легендарных смотрителей за воронами. А городская туристическая карта London Pass даже сэкономит вам до 50% стоимости билета .

Билеты в Тауэр: где купить и сколько стоят?

Чтобы попасть в знаменитую средневековую крепость вам нужно купить билет. И сделать это мы советуем заранее, чтобы не потерять время в очередях!

Стоимость билетов
Взрослый (16-64)Детский (5-15 лет)Пожилые люди
33,60 £16,80 £26,80 £

Какие же двери откроются перед вам с этим билетом?

  • Зал драгоценностей Короны
  • все общественные зоны Лондонского Тауэра
  • Белая Башня
  • Кровавая Башня и Зубчатые стены
  • культовый тур Йомена-надзирателя
  • детские развлечения и маршруты

Держателям карты London Pass вход в Лондонский Тауэр будет бесплатным! В нее включены 90 достопримечательностей и экскурсия на двухэтажных автобусах. Стоимость карты — £79.

Планируем визит в Лондонский Тауэр

Как добраться?

Крепость стоит на северном берегу Темзы, в историческом центре города. Добраться сюда удобнее всего на метро (ст.м. Tower Hill station и London Bridge station) или на автобусе (15, 42, 78, 100, 343).

Все экскурсионные автобусы в Лондоне проходят через Лондонский Тауэр и высаживают пассажиров осмотреть достопримечательность. После прогулки по замку просто сядьте в подошедший даблдекер по тому же билету. Купить проездной можно здесь.

Рядом с Тауэром находится пирс с круизными корабликами. Возьмите безлимитный билет на сутки и курсируйте между Вестминстерским пирсом, Тауэрским, Гринвичским и тем, что возле колеса London Eye. А еще есть комбо-билет: Тауэр и круиз по Темзе (по ссылке).

На территории крепости нет парковки. Если вы приехали на автомобиле (арендовать его можно по ссылке), то придется оставить машину на ближайших стоянках.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТакси Лондона: особенности поездки в кэбе

Часы работы

Лето (март-октябрь)вт-сб — 9:00-17:30
пн-вс — 10:00-17:30
Зимавт-сб — 9:00-16:30
пн-вс — 10:00-16:30
Закрыто24, 25 и 26 декабря

Последний вход и последняя экскурсия йомена-надзирателя (включена в ваш билет) начинаются за час до закрытия.

Наши советы

  • Лондонский Тауэр — это историческое место с неровными, изношенными и иногда скользкими поверхностями. Пожалуйста, будьте осторожны при ходьбе и оденьте удобные одежду и обувь!
  • Здесь нет гардероба, поэтому оставьте габаритные сумки в гостиничном номере. Вы ведь уже забронировали его, правда?
  • На территории Тауэра есть бесплатный Wi-Fi
  • Фотосъемка разрешена в большинстве залов. Исключения: Ювелирный дом, Башня Мартина, Часовня святого Иоанна (в Белой башне), внутри Королевской часовни святого Петра в Винкуле. Других посетителей снимать не рекомендуется
  • Туалет расположен за Ювелирным домом

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 советов туристу перед посещением Лондона

Отели с видом на Тауэр

Где перекусить

Мы уверены, что после прогулок по всем уголкам старого замка вас точно потянет на запах кофе и горячих хот-догов. Не сопротивляйтесь! Перекусите на ходу в одном из кафе:

Сытные обеды и ужины подают в Armouries. Здесь всегда есть горячая еда, в том числе знаменитые fish and chips, бутерброды, суп, салаты, выпечка и пирожные, горячие и холодные напитки и детское меню.

Вкусные закуски на ходу с захватывающим видом на башню! В кафе продают вкусные хот-доги и пироги. Есть вегетарианское меню.

Гости могут заказать вкусные закуски и полюбоваться великолепным видом на башню и Темзу. В кафе подают горячие и холодные напитки, отличные блюда и вкусные пирожные.

Очень вкусные сорбеты  и мороженое из Девона. Обязательно попробуйте эксклюзивное коронационное мороженое HRP.

В летние месяцы гости могут устроить пикник во рву Тауэр. Принесите свою еду, удобное одеяло и наслаждайтесь уникальным опытом.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде устроить пикник в Лондоне? 15 лучших мест

Сувенирные магазины

Вы сэкономьте 10% во всех магазинах Тауэра, если покажите карту London Pass. Вот 5 тематических магазинов (нажмите на них, чтобы прочитать описание):

Это самый большой магазин с огромным ассортиментом сувениров, ювелирных изделий, подарков, игрушек и книг. Находится рядом с главным входом в Лондонский Тауэр, и вам не нужен входной билет, чтобы войти.

Возьмите здесь путеводитель или аудиогид для прогулки по башне. В магазине также продаются небольшие сувениры и подарки. Расположен сразу за входом в Лондонский Тауэр.

Продаются подарки и сувениры, вдохновленные древней Белой башней, оружием и доспехами. До магазина можно подняться на лифте через выход из Белой башни напротив выставки «Драгоценности Короны».

После ослепительных драгоценностей короны, посетите этот магазин! Посмотрите великолепные ювелирные изделия и подарки, вдохновленные коллекцией. Расположен недалеко от выхода из выставки Crown Jewels.

Магазин подарков и нарядов для маленьких королей и королев, рыцарей и принцесс. В него можно попасть через арку, ведущую к клеткам с воронами.

Вороны Тауэра

С Тауэром связано огромное количество историй и легенд. Но самая главная из них — с издревле живущими здесь воронами.

Легенда гласит, что королевство падет, если вороны уйдут…

Чтобы этого не случилось, был назначен специальный смотритель за птицами, так же пернатым подрезали крылья (что совсем исключает возможность несчастий).

  • Ворон говорит...

    Ежедневно Йомен-надзиратель проводит тур для посетителей, где рассказывает всё о жизни знаменитых воронов. Послушайте, где они спят, что едят, какие у нах характеры. Встреча у Вороньего загона.

В этот исторический год коронации к стае в Тауэре присоединился новый птенец Рекс, родившийся в конце марта. Теперь в древней крепости правят семь угольно черных умных птиц. Надеемся, что это хороший знак для правящей монаршей семьи!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПарад в честь Дня рождения Короля в Лондоне

Драгоценности Короны в Тауэре

Драгоценности короны, являющиеся частью королевской коллекции, выставлены на всеобщее обозрение в Ювелирном доме Лондонского Тауэра.

Откройте для себя всемирно известное собрание сокровищ из 100 предметов и 23 000 драгоценных камней. Основу Crown Jewels составляют английские коронационные регалии, используемые на всех церемониях. В том числе, вы могли видеть их на коронации Карле III в мае этого года.

Посещение Ювелирного дома и коллекции драгоценностей Короны уже включено в ваш билет

В тауэрском хранилище вы увидите  великолепную Императорскую государственную корону, которая надевается монархом на официальных мероприятиях, таких как открытие парламента. Это напоминает нам, что Crown Jewels — рабочая коллекция.

Еще одной важной драгоценностью является скипетр государя с крестом. Он был изготовлен для коронации Карла II в 1661 году и с  тех пор использовался на всех церемониях.

История Тауэра

Каменный замок возвел Вильгельм Завоеватель в 1078 году (девять с половиной веков назад!) для укрепления власти над покоренными англосаксами. Сооружение получило название Белая башня и использовалось как королевская резиденция (сейчас это Букингемский дворец), база военных операций и темница. Укрепление было массивным, качественно построенным и пригодным для круговой обороны (по 30 м в ширину и высоту) — серьезная преграда для любой армии того времени.

При легендарном Ричарде Львиное Сердце, крепость была расширена, получила внешние стены и башни, приобрела современные очертания. Не забывали следить за укреплением и потомки, пока оборонительная функция Тауэра не пропала с созданием мощных пушек. Тогда узкие бойницы заменили застекленные окна.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСтарейшие здания Лондона

Следующие столетия Тауэр был настоящим сосредоточением бурной королевской жизни Англии — здесь хранились важные документы, работал монетный двор, содержались и подвергались пыткам преступники (среди этих несчастных — знаменитый Гай Фокс), складировалось оружие для нужд армии. До 19 века в крепости работал королевский зверинец, где содержались причудливые звери для забавы двора (сейчас лондонский зоопарк вы найдете в Риджентс-парке).

И все же наиболее знаменит Тауэр как зловещая тюрьма. Бесчисленные поколения людей успели потомиться в его застенках, сбежать удалось немногим. Семь голов отрубили прямо в замке (что было большой привилегией). Например, головы там лишилась Анна Болейн. Еще полторы тысячи узников тюрьмы казнили уже в городе, совмещая правосудие с потехой толпы.

Другая интересная традиция, хранимая до наших дней, — институт стражей Тауэра. Некогда эти тщательно отобранные люди охраняли королей и следили за узниками. Сейчас их функции стали более мирными, но не менее ответственными: поддерживать порядок в Тауэре и производить впечатление на туристов.

  • Тайны и легенды от надзирателей

    Йомены-надзиратели каждый день ведут захватывающие экскурсии по башне, рассказывая ужасные необычные истории. Взгляните на Ворота предателей, эшафот и Кровавую башню, послушайте о заключенных и прошлых жителях, королевских сплетнях и тайнах, хранящихся в этих древних стенах

Сегодня Тауэр — оберегаемый памятник архитектуры и истории, открытый для посещения туристами. Здесь есть музеи и оружейная палата, а еще легендарные вороны и их стражи. И все это вы увидите своими глазами! Но не забывайте о важности заблаговременной покупки билета.

Отправляйтесь на жутко интересную прогулку по древнему Тауэру!

2 ответы
  1. галина
    галина говорит:

    цена билета
    добрый день. какие документы надо предьявить пенсионерам из России для покупки льготного билета в музеи Лондона?

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *