Как добраться из аэропорта Гатвик до центра Лондона

,

Аэропорт Гатвик или Гэтвик (Gatwick Airport) в Лондоне – второй по величине и количеству авиаперевозок в столице Великобритании. Он расположен в 43 км южнее Большого Лондона (Greater London). В основном он принимает воздушные суда недорогих авиакомпаний, а также часть рейсов авиаперевозчика British Airways. Вариантов добраться из аэропорта в центр города существует не так уж мало.

Из Гатвика в Лондон на поезде

Самый быстрый способ – на скоростном поезде Gatwick Express. От Южного терминала до вокзала Виктория (Victoria) в центре города можно доехать за полчаса без остановок. Если вы прошли через Северный терминал, то сначала на наземном легком метро с автопилотом придется переехать на соседний. Это занимает всего лишь пару минут, и проезд на нем абсолютно бесплатный. Курсируют они каждые 3-6 минут. С 5.20 утра и до 00.35 каждые четверть часа к платформе подъезжает поезд, а в 4.35 отходит дежурный экспресс. Взрослый билет стоит £17,90, а детский £8.95.

По тому же самому маршруту можно доехать и на обычном поезде. Длительность пути всего на 5-10 минут дольше, а стоимость существенно ниже – от £10.90. Отправляются каждые 20 минут, а ночью – раз в час. Можно проехать и несколько другим путем: до вокзала London Bridge или Kings Cross St. Pancras, цена поездки от этого не изменится. Курсирующий по этому направлению поезд прибывает каждые 15 минут, длительность нахождения в пути – 40-45 минут.

Из Гатвика в Лондон на автобусе

Большинство автобусов отправляются от Южного Терминала – Easybus ЕВ3 (к станции Victoria) и ЕВ4 (к станции Fulham Broadway). Ходят каждые 20 минут, с 3.00 до 1.00 ночи. Время в пути – около часа, а цена билета, при покупке заранее — £2. Но раз в час есть рейсы и с Северного – National Express доставит вас к вокзалу Victoria. Время работы – с 3.30 до 22.15. Поездка, длительностью полтора часа обойдется вам в £6,60.

Из Гатвика в Лондон на такси

Можно доехать до центра Лондона и на такси. Пассажирскими перевозками занимается официальный партнер аэропорта — такси Checker Cars. Поездка по длительности занимает 60-70 минут и стоит примерно £77. К этой сумме придется добавить £5.00 «за въезд в город» — congestion charge, но на выходных эта плата отсутствует. Оплатить можно наличными или пластиковой картой (+10% сверх стоимости), а также можно забронировать поездку онлайн. Вообще, это самый комфортный способ передвижения, но он может оказаться довольно медленным, если по пути возникнут пробки, которые далеко не редкость.

Из Гэтвика в Лондон на автомобиле

Также в аэропорту есть возможность взять напрокат автомобиль таких компаний как Hertz, Europcar, National, Avis и многих других. Рекомендуется арендовать машину заранее, перед поездкой. Доехать от Гэтвика до Лондона можно за час-полтора. Вам нужно будет следовать по трассе М23, а затем А23. В рабочие дни с 7.00 до 18.30 при въезде в центр города необходимо будет оплатить пошлину £5.

Из Гэтвика в Лондон на велосипеде

Для большинства самым необычным способом добраться из аэропорта покажется поездка на велосипеде. Но для лондонцев это совсем не редкость. Они даже построили специальный лифт между терминалами и велосипедной трассой. Хотя этот способ вряд ли подойдет для туристов.

Хорошего пути!

1 ответить
  1. Светлана
    Светлана говорит:

    Подробно и понятно!
    как раз лечу в Лондон через месяц и возник вопрос как и на чём уезжать с вокзала!
    облазина пол интерета и только у вас нашла подробную информацию.Вот думаю взять в аренду машину,теперь чувствую себя намного спокойнее.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *