История и достопримечательности лондонского Сити

Лондонский Сити

Район Сити (City of London) — исторический центр Лондона, чьи границы примерно совпадают с периметром средневековых укреплений. Сити известен большим количеством достопримечательностей и памятных мест — практически у каждой улицы здесь своя, богатая история. Если вам нужно жилье в этом районе города, посмотрите предложения отелей.

История лондонского Сити

Финсбури-сёркус

Люди жили на территории современного Сити еще во времена кельтской Британии, римляне, завоевав ее в 1 веке нашей эры, построили здесь свой опорный пункт — Лондиниум, который долгое время процветал как торговый и административный центр. Город, хотя и сильно потрепанный войнами и невзгодами после ухода римлян, продолжал стоять и в средние века стал называться Лондон. Когда он попал в руки Вильгельма Завоевателя, горожане смогли отстоять некоторые привилегии, что и выделило историческую территорию города (City) в отдельную область. До сих пор район обладает своим автономным правительством и рядом древних прав.

Если королева Великобритании захочет посетить Сити, то сначала она должна спросить разрешения у местной администрации. Городские свободы, данные Сити королевскими указами 6-8 столетий назад, действуют до сих пор.

Страшный пожар 1666 года уничтожил большую часть Лондона, в том числе и район Сити — уцелело лишь около четверти зданий в его восточной части. Несмотря на совершенно опустошительный масштаб бедствия, Лондон быстро отстроился, сохранив при этом большую часть средневекового расположения улиц.

В годы Второй мировой войны архитектура Сити, а так же его обитатели сильно пострадали от немецких бомбардировок, множество зданий оказались разрушены до основания. Послевоенный район быстро трансформируется из жилого в деловой, в 70-х годах здесь начинается регулярное строительство лондонских небоскребов. Среди наиболее известных и высоких — Heron Tower (230 м), Tower 42 (183 м) и очень узнаваемый, напоминающий гигантский огурец Mary Аxe (180 м).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ каком районе Лондона лучше остановиться?

Достопримечательности лондонского Сити

Рынок Лиденхолл (Leadenhall Market)

Но настоящее богатство Сити — не современные офисные здания, а древние памятники культуры и архитектуры, что уже многие столетия существуют вместе с Лондоном на его пути от обычного средневекового города, до одного из крупнейших центров мира. Узнать подробнее о древних эпохах и их наследии интереснее всего на авторской экскурсии с русскоговорящим историком. Забронировать время гида можно здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ30 главных достопримечательностей Лондона

Среди наиболее известных достопримечательностей Сити:

Walkie Talkie

Лучше всего рассмотреть и сфотографировать лондонский Сити можно с Темзы. Выгодные билеты на речной круиз ищите здесь.

Если вы в путешествие планируете посещать всемирноизвестные лондонские достопримечательности, то советуем сэкономить на входных билетах с помощью городской туристической карты. Она называется London Pass, включает пропуски во все нужные места без очередей и с хорошей скидкой! Заказать ее можно прямо из дома и воспользоваться по-приезду в Лондон. Пользуйтесь с удовольствием, экономьте, если это возможно!

В наши дни район Сити — это символичная миниатюра Великобритании, где органично сочетается бережное отношение к истории и движение в будущее.

Желаем вам приятной прогулки по старинному кварталу Лондона!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *