» Англия » Лондон » День Короля 2024 в Лондоне | Парад Trooping the Colour

Официальный день рождения Короля или Парад Trooping the Colour — важный государственный праздник Соединенного королевства и Содружества наций. Обычно проводится в одну из суббот июня. Но с этим днем связано так много британских «особенностей», что о нем стоит рассказать поподробнее!

В 2023 году событие прошло 17 июня и сильно отличалось от того, к чему привыкли британцы

Красочный парад — ежегодное событие в Лондоне, на которое съезжается множество туристов, поэтому позаботьтесь об отеле заранее!

Если ваш отпуск в Лондоне выпал с июля по октябрь, то обязательно посетите Букингемский дворец. В это время доступны билеты (забронируйте их здесь) с уникальным входом в парадные залы!

Первый парад Trooping the Colour без Елизаветы II

В 2023 году впервые церемония проходит во главе с Королем Карлом III. Это настолько значимая перемена для британцев, да и всего мира, переоценить которую сложно.

Даже в разгар пандемии 2020-2021 мы любовались яркими выходами милой старой леди. Тогда Елизавета не отменяла ежегодный парад, сделав его в укороченном формате — без зрителей и в Виндзорском замке. Принимать парад она предпочитала в карете, а не верхом (хотя занималась конными прогулками вплоть до 96-го года жизни).

После 70-летнего правления всеми любимой Королевы Елизаветы II на престол взошел ее сын Чарльз. Коронация проходила 6 мая. И вот в третью субботу июня зрители наблюдают первый парад в честь нового монарха!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамые популярные ежегодные события в Лондоне

Почему у короля два Дня Рождения?

Официальные дни рождения британских монархов уже более 260 лет празднуются летом, вне зависимости от их реальных дат (Карл III родился 14 ноября 1948 года). Да, да, все верно — у королей есть реальный день рождения и официальный! Как это по-британски!

Виновником этой загадки можно считать короля Георга II: ему непременно хотелось отмечать свой праздник при хорошей погоде, красочно, и с большим числом зрителей. Но к несчастью, его настоящий день рождения произошел осенью (далеко не в лучшем сезоне для Англии). Тогда, волевым решением, Георг II перенес торжества на июнь. У британских монархов стало два дня рождения.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛондон в июне. Самый сухой месяц

Выберите хороший отель в Лондоне

Программа празднований

Trooping the Colour или Церемония выноса знамени — это красочный 1,5-часовой парад в самом центре Лондона, на конногвардейском плацу Хорс-гардз. В нем участвуют 1400 легендарных британских гвардейцев (в красных униформах и медвежьих шапках), 200 лошадей и 400 музыкантов. Начало в 10:00.

  • Справка

    Еще в 1700-х годах разные полки демонстрировали флаги, чтобы войска узнавали свои знамена во время боя. Поэтому буквальное значение Trooping the Colour — «собрание цветов». Сегодня, в мирные дни, все заботы скорее о красоте церемонии. Но идеальной выправки и безупречных мундиров никто не отменял!

Карл, проезжая верхом на лошади, осматривает в 11:00 войска на параде Конной гвардии. А после выноса флага красочная процессия, сопровождаемая остальными членами королевской семьи, направляется по улице Мэлл к Букингемскому дворцу. То, как грациозно и синхронно двигаются люди в старинной форме на тщательно дрессированных лошадях — отдельное зрелище.

Парад торжественно завершается у Букингемского дворца, где зрители и СМИ уже с нетерпением ждут знаменитый «выход на балкон». Появление членов королевской семьи на балконе каждый год вызывает множество разговоров и обсуждений. Кто встанет рядом с Королем, какие наряды выберут принцессы и главное — кто отсутствует?

Кульминацией мероприятия, около 13:00, становится масштабный пролет с участием «Красных стрел» (пилотажной группы Королевских ВВС).

  • Как попасть?

    Каждый год в продажу поступают билеты по 30 £ на сидячие трибуны, но поймать их практически не возможно. В отличие от уникальных билетов с доступом в Букингемский дворец с конца июля по октябрь — они сейчас еще есть в продаже по ссылке!

    А мы советуем прийти к Сент-Джеймскому парку с утра пораньше и занять местечко с хорошим видом. Или посмотреть трансляцию.

Что нового привнес Карл III

От появления на параде нового монарха ожидали многое и пристально следили за настроениями в королевской семье, которая нередко за последнее время оказывается в скандальных ситуациях.

Что изменилось в церемонии Trooping the Colour в 2023 году?

Публике очень понравился выход Короля на коне! Ведь последний раз британцы видели своего суверена верхом 37 лет назад — в юбилейный 60-й день рождения Елизаветы II.

Впервые за несколько десятилетий в церемонии участвуют все полки королевской дивизии и первый батальон лондонской гвардии (резервный).

В 2023 году честь выносить знамя предоставлена валлийской гвардии, полковником которой был Чарльз более 50 лет.

На празднике самолеты выстроились в форме монограммы Короля. Для Карла III это был сюрприз!

Интересные факты о церемонии 2023

Король посетил свой первый Trooping the Colour в 1951 году в возрасте 3 лет. Тогда он ехал в экипаже с бабушкой (Королевой Елизаветой), королевой-матерью, и тетей — принцессой Маргарет. А участвовал впервые в качестве полковника валлийской гвардии в 1975 году.

Королева Камилла была в красном наряде от Фионы Клэр, вдохновленном гвардейскими гренадерами, и черном головном уборе от бренда Филипа Трейси. В декабре Букингемский дворец объявил, что Камилла станет новым полковником гренадерской гвардии, заменив принца Эндрю.

Кэтрин, принцесса Уэльская, выбрала зеленый цвет, представляя свою роль полковника ирландской гвардии, которую она унаследовала от мужа в конце прошлого года. Многие отметили схожесть ее платья с прошлогодним образом Елизаветы II, что вызвало приятные воспоминания.

Центром всеобщего умиления, как обычно, стали мини-Уэльские: Принц Джордж, Принцесса Шарлотта и главный любимчик публики — Принц Луи. Пятилетний Луи очень старался для преданных фанатов и строил самые милые свои гримасы!

На балконе присутствовали

Король Карл и Королева Камилла

Уильям и Кэтрин, принц и принцесса Уэльские

Принц Джордж (старший сын Уэльских), Принцесса Шарлотта и Принц Луи

Сестра короля — Принцесса Анна и ее муж вице-адмирал Тимоти Лоуренс

Принц Эдвард, герцог Кентский (внук короля Георга V, двоюродный брат королевы Елизаветы II)

Младший брат короля — Принц Эдвард (герцог Эдинбургский) с супругой Софи

Принц Ричард, герцог Глостерский (внук короля Георга V, двоюродный брат королевы Елизаветы II) и его жена Биргитта

Ежегодно грандиозный парад Trooping the Colour привлекает внимание большого количества лондонцев и туристов. Из-за такого наплыва вам нужно заранее выбрать отель и продумать план развлечений.

Желаем вам отличного отдыха и фотографии с Королевской семьей!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *