10 советов перед поездкой в Дублин

Памятник Молли Малоун

Когда вы отправитесь в путешествие по Великобритании, сделайте небольшой крюк и загляните в Дублин (Dublin) — столицу соседней Ирландии.

Как добраться из аэропорта Дублина в центр города?

Аэропорт Дублина находится недалеко от центра города, примерно в получасе езды. Мы советуем закладывать на дорогу 1 час в промежуток с 15:00 до 19:00 — в это время образуются пробки. До центра можно доехать на городских автобусах (билет от 6 €) или на такси (50-58 €). Если вы уверенный водитель, и готовы освоить правостороннее движение, возьмите в аренду автомобиль. Выбрать и забронировать машину можно здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из аэропорта до центра Дублина

Как передвигаться по Дублину?

Пешком! Туристический центр довольно небольшой, и своим ходом вы обойдете его за пару часов.

Также советуем использовать экскурсионные автобусы. Это хороший вариант для знакомства с городом и удобный транспорт для путешественника.

Но не стоит останавливаться только в Дублине. Если вам позволяет время, отправляйтесь в тур по всей Ирландии!

Что посмотреть в Дублине?

Для осмотра главных достопримечательностей Дублина вам хватит одного-двух дней.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Дублине: 10 главных достопримечательностей

Где остановиться в Дублине?

Лучшими, на наш взгляд, являются центральные районы, например Дублин-2. Это один из самых туристических мест города, интересующие вас отели собраны здесь. Также достаточно хороший и престижный район — Дублин-4, гостиницу вы можете забронировать по этой ссылке.

Что еще посмотреть в Ирландии?

Если вы остаетесь в Ирландии на несколько дней, рекомендуем помимо Дублина посмотреть и другие достопримечательности. Поезжайте на клифы Мохер (Cliffs of Moher) — дорога займет один день, добраться можно на машине, в рамках автобусного тура или круиза.

Если у вас есть всего пара лишних часов — отправляйтесь в пригород Дублина: Хоут (Howth), Далки (Dalkey) или в Дан-Лири (Dun laoghaire). В Далки можно посетить одноименный замок, в Дан-Лири прогуляться по гавани, а в Хоут стоит поехать из-за отличных ресторанов, в которых подают свежевыловленного лобстера.

Ирландские пабы

В Дублине больше тысячи пабов на любой вкус и кошелек. Посоветовать какой-то один — очень сложно. Многие из них уникальны, и запомнятся вам хорошими напитками и дружеской обстановкой. Но советуем рассчитывать свои силы и помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ – 10 лучших пабов в Дублине

Какие сувениры купить в Ирландии?

В Дублине множество сувенирных магазинов. Помимо обязательных магнитиков, открыток или футболок, вы можете купить: традиционный ирландский свитер, подарочный набор для любителей виски Джеймсон или пива Гиннесс, а также ирландское кольцо дружбы Кладда (Claddagh ring).

Погода в Дублине. Что надеть?

В Ирландии — морской климат, похожий на климат Санкт-Петербурга. Иначе говоря, здесь круглый год держится примерно одинаковая температура. Зимой — 3-4 ℃ ночью, и 6-7 ℃ днем. Летом: от 14 ℃ ночью и до 16 ℃ днем. Будьте готовы к проливному дождю или к сильному ветру. Также рекомендуем взять солнцезащитные очки — солнце здесь хотя и не сильно греет, зато светит очень ярко.

Мобильный телефон и интернет в Ирландии

Если вам нужен местный номер для мобильного интернета, то его в Ирландии можно купить без копии паспорта и адреса прописки.

Что еще нужно знать о Дублине и Ирландии?

  • В Ирландии правостороннее движение. Это значит, переходя улицу, сначала нужно посмотреть направо, а потом налево. В центре города на многих переходах специальные есть указатели для туристов.

  • В Ирландии используют английскую розетку — у нее три штырька: один вертикальный и два горизонтальных. Переходники с европейской розетки на английскую продаются во всех супермаркетах и аптеках.

  • Чтобы перейти дорогу на пешеходном переходе, нужно нажать на специальную кнопку на столбе светофора. Зеленого цвета придется подождать несколько секунд, а потом он загорится для всего перекрестка, для всех четырех светофоров.

  • В Ирландии в большинстве частных домов, квартир и даже отелей в ванной вы найдете британскую раковину. Иначе говоря, вместо одного смесителя, ирландцы ставят два краника: отдельно для холодной и отдельно для горячей воды.

Желаем вам увлекательного путешествия по Ирландии!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *