» Англия » Лондон » Вестминстерское аббатство: что посмотреть и как купить билет

Величественная готическая церковь в Вестминстере — жемчужина списка ЮНЕСКО и важная достопримечательность Лондона. Собор поражает посетителей своей монументальной архитектурой и исторической ценностью!

Вестминстерское аббатство вам встретится на маршруте экскурсионного красного автобуса. Обязательно сделайте остановку и посетите церковь! Для этого вам потребуется входной билет.

Как купить билеты?

Купить билеты в Вестминстерское аббатство можно 2 способами: в кассе музея или на сайте. Но если нас чему и научили ковидные времена — так это тому, что всё нужно бронировать заранее!

В билет также входит аудиогид на русском языке с подробным описанием истории аббатства, архитектурных особенностей и захоронений.

Мы рекомендуем выбрать утреннее время, чтобы осмотреть всю коллекцию без очередей. Но если вы закажите билет с приоритетным входом, то пройдете мимо толп туристов и получите эксклюзивную экскурсию от служителя аббатства.

Вестминстерское аббатство работает пн-пт с 9:30 до 15:30 (сб — с 9:00). Но так как это действующая церковь, здесь проходят закрытые службы (по воскресеньям). Добраться до церкви помогут станции метро St James’s Park или Westminster.

В честь недавнего масштабного события — коронации Карла III, Лондон выпустил специальный пропуск к 3 популярным королевским достопримечательностям. С этой картой вы экономите на посещении Вестминстерского аббатства, Виндзорского замка и знаменитой церемонии смены караула у Букингемского дворца!

Королевские свадьбы в Вестминстерском аббатстве

Герцог и герцогиня Кембриджские поженились в Вестминстерском аббатстве в апреле 2011 года, следуя старой британской королевской традиции. Это торжество с молодоженами разделили 2200 человек в аббатстве и почти миллиард людей по всему миру!

Здесь же в 1947 году бабушка герцога Кембриджского, Ее Величество королева Елизавета II, выходила замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена.

Всего в аббатстве состоялось 16 королевских свадеб, а традиция восходит к Генриху I, который женился на принцессе Шотландии Матильде в 1100 году.

Зайдите в гости к британской королевской семье в Букингемский дворец:

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ16 самых романтичных мест Лондона

Кто похоронен в Вестминстерском аббатстве?

В величественном готическом аббатстве короли имели привычку не только восходить на престол, но и с почестями уходить в мир иной. Советуем вам осмотреть места упокоения монархов и послушать истории гида (для этого закажите экскурсию).

«Уголок поэтов»

На экскурсии обязательно изучите так называемый «уголок поэтов». Это место захоронения литераторов, прославивших Англию и практически приравненных к коронованным особам за их заслуги перед отечеством. Это и уникально — ведь прежде только «голубая кровь» давала право на такой почет после смерти. Уголок поэтов украшают прекрасные образцы скульптуры разных эпох и мемориальные таблички с величайшими именами.

Здесь же, в Аббатстве, покоится прах Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, а с 1920 года — и Неизвестного Солдата. Статуи мучеников 20 века венчают западный фасад, и среди них есть и наша соотечественница — Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Похороны королевы Елизаветы II

Государственные похороны Елизаветы II проходили 19 сентября 2022 года. Они стали первыми со времен Георга II, когда панихида по монарху проходила в Вестминстерском аббатстве.

Сентябрьским утром гроб королевы был перенесен из Вестминстер-холла в аббатство на государственном орудийном лафете. Новый король, члены семьи и двора шли позади. Биг-Бен звонил каждую минуту, пока не досчитал до 96 — это годы жизни всеми любимой королевы.

В Великобритании был объявлен 10-дневный траур.

Елизавета была захоронена в семейном склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, рядом с отцом, матерью, сестрой и мужем.

История Вестминстерского аббатства

Уникальное по архитектуре сооружение создавалось полтысячелетия — с 1245 по 1745 год. С момента своего основания очень много значило для британской короны.

Бенедиктинское аббатство существовало на этом месте с 11 века, и примерно с тех же пор именно здесь неизменно проходили все коронации, королевские венчания и королевские погребения. В период реформации, в 16 веке, аббатство как таковое (т.е. монастырь) было упразднено, но название осталось, хотя богослужения стали проводиться по англиканскому обряду, а не по католическому.

  • Интересно!

    В наши дни Вестминстерское аббатство органично сочетает служение культу с просветительскими функциями! Собор по-прежнему проводит торжественные литургии и является богатейшим музеем, по которому может прогуляться каждый.

Особую художественную ценность составляет множество статуй по фасаду и фантастически роскошный интерьер собора. Изнутри здание кажется еще величественнее, чем снаружи! Колонны, стрельчатые арки и цветные витражи создают невыразимое ощущение, которое многократно усиливается церковной музыкой во время служб. Кстати, здесь даже проводятся концерты.

Кроме архитектуры, интерес у туристов вызывает королевское место Эдуарда I — настоящая реликвия, капелла Генриха VII с веерными сводами и сохранившиеся монастырские постройки, примыкающие к собору. Например, в бывшей монастырской ризнице сейчас находится музей восковых фигур.

Увидеться со знаменитостями (прошлого и настоящего) можно в знаменитом лондонском музее восковых фигур:

Кого короновали в аббатстве?

Короли и королевы восходили на трон в Вестминстерском аббатстве почти тысячу лет. Прочитайте интересные факты о нескольких последних из 40 коронаций:

6 мая 2023. Король Карл III

Его Величество король — старейший британский монарх, который был коронован. Король Карл III (Чарльз) унаследовал трон после смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022 года.

2 июня 1953. Елизавета II и кошка в кресле для коронации

Елизавета II была не единственная, кто занял коронационное кресло 2 июня 1953. Ведь в то утро подушечку королевского кресла сначала облюбовал черный кот Матинс, питомец одного из смотрителей.

12 мая 1937. Георг VI и спрятанные сэндвичи

День коронации Георга VI в мае 1937 года был очень долгим для подданных. Служители аббатства начали работу в 4 утра, а гости прибыли в 6. Говорили, что пэры прятали сэндвичи в своих коронах, чтобы протянуть утро.

Вестминстерское аббатство — это невероятное место, где величественная история сливается с впечатляющей архитектурой. Поэтому мы советуем обязательно посетить его во время ваших лондонских каникул! Не забудьте забронировать заранее билеты с аудиогидом.

Хорошего путешествия!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *