Красная телефонная будка в Лондоне

Красная телефонная будка

Телефонная будка красного цвета, как и красный автобус, в свое время стала символом Лондона. До появления мобильных общественные телефоны служили необходимым средством коммуникации. Британия одной из первых позаботилась об уличных телефонах для граждан.

Вскоре после изобретения телефонной связи, а произошло это в конце 19 века, аппараты появились в магазинах и на вокзалах. Всё бы хорошо, но по вечерам магазины прекращали свою работу, а вокзалы и вовсе были лишь в крупных населённых пунктах.

Решено было построить «домики» для телефонов. Первые будки изготавливались из дерева, этот материал не оправдал ожиданий, но идея получила продолжение, и в 1924 году конкурс на лучший дизайн кабинки для лондонского таксофона выиграл сэр Джайлз Гилберт Скотт. Чугунная будка с толстыми стёклами и арочной крышей была идеальным местом для уличного телефона. Только одно изменение внесли в проект: по просьбе Почтового Управления серебристую будку перекрасили в красный цвет.

Любовь лондонцев к красному объясняется особенностями климата. В непогоду яркие объекты лучше видны, и прохожий скорее отыщет в тумане тот же почтовый ящик или будку. Впрочем, были и противники, утверждавшие, что красный цвет мешает движению на дорогах, отвлекает внимание водителей.

Так или иначе, британские телефонные будки внедрились, пережили своих создателей, долгое время служили людям не только для общения, но и в качестве временного укрытия от нежданного дождя.

В 21 веке красные домики для переговоров теряют свою актуальность и покидают улицы английских городов. Из 96 000 экземпляров в стране осталось чуть более 21 000. Но 2390 будок объявлены исторической ценностью и охраняются.

Сегодня красные лондонские будки превратились в предмет антиквариата, они продаются, и находится немало желающих приобрести раритетную вещь для дизайна улицы, офиса и даже креативной квартиры.

Зато на смену прославленным румяным старушкам приходят молодые зелёные будки, отвечающие требованиям времени. В Лондоне уже есть такие: из них нельзя позвонить, но можно зарядить мобильный телефон. Новые телефонные кабинки работают на солнечной энергии. Красная будка ныне лишь почивает на лаврах.

Удачных фотографий на фоне символа города!

1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *