Собор Святого Павла в Лондоне. Полезная информация

, ,
Собор Святого Павла

Одна из главных достопримечательностей Лондона — Собор Святого Павла, возведенный в честь апостола Павла. Увидеть его можно почти из каждой части города. Сегодня здесь располагается резиденция епископа Лондона. В своей истории собор насчитывает более трех веков.

Облик собора поражает продуманностью пропорций и гармоничным сочетанием деталей. Внутренняя отделка отличается холодностью и простотой. Выполнена она в соответствии с канонами протестантской церкви: здесь не увидишь пышной лепнины с позолотой. Истинным украшением собора стали чудесная резьба по камню, великолепные витражи на окнах и деревянные скамьи. Главенствующую роль в соборе играет орган, сопровождающий каждую службу с конца XVII века: он один из старейших и лучших в Англии.

Выберите отель возле собора Святого Павла

Как добраться до cобора Святого Павла в Лондоне?

Об этом расскажет любой прохожий в городе, но лучше знать заранее.

Как добраться до Собора?

Адрес: Churchyard, ES 4 (станция метро St. Pauls). Добраться до него можно и в ходе обзорной автобусной экскурсии по городу, и на такси. В случае, если вы путешествуете на автомобиле (арендовать машину можно, например, здесь), поможет навигатор, кажется, это самый простой вариант.

Как попасть в собор Святого Павла?

Во время торжественных мероприятий собор закрыт для широкой публики. Бесплатный вход предусмотрен только во время воскресной службы. С понедельника по субботу он принимает гостей с 8:30 до 17:00. Но успейте до 16:00, так как в это время кассы прекращают свою работу. В расписании бывают изменения, так, 25 сентября собор открыт с 10:15 до 16:00, а 3 октября с 12:30 до 16:00, уточняйте это заранее.

Необходимо заплатить 20 фунтов за взрослый и 8,50 за детский билет (до 18 лет). Наиболее привлекательно приобретение семейного билета на 4-х — всего 48,50 фунтов. Малыши младше 6 лет будут наслаждаться зрелищем совершенно бесплатно. Очереди у кассы можно избежать с покупкой специального проходного билета, бонусом которого станет мультимедия-гид, подробности приобретения по этой ссылке.

Орган

За неделю до Рождества в соборе начинаются пышные службы с исполнением гимнов. Впечатления от посещения в это время станут самым яркими. Жители Лондона приходят сюда семьями, продолжая многовековую традицию.

Отправляясь на экскурсию в Собор Святого Павла, не стоит брать с собой видео- и фотоаппаратуру, съемка здесь под запретом.

Время пощадило собор, даже прошедшие войны его не задели. А после проведенной в начале 2000-х масштабной реконструкции, Собор Святого Павла вновь засиял во всей своей красе.

Хорошего отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *