Самый высокий небоскреб в Лондоне — The Shard

Хотите за 30 секунд оказаться на высоте 310 метров? Тогда добро пожаловать в лондонский небоскреб Shard. Это масштабное сооружение построено около 2-х лет назад. Гигантский небоскреб в виде стеклянной пирамиды и высотой 310 метров стал новой визитной карточкой наравне со старинным Тауэром. Смотровая площадка на небоскребе открылась 1 февраля 2013 года. Забронировать билеты можно онлайн по этой ссылке.

Посетить небоскреб удобнее всего в ходе автобусного тура по Лондону — остановки на маршруте находятся совсем рядом.

Название небоскреба — Shard, переводится как осколок. Это неудивительно. Полностью покрытое стеклом здание, рождает удивительную игру света и тени. Отражение лучей солнца делает похожим здание на сверкающий гигантский осколок стекла посреди английского мегаполиса.

Архитектура и смотровая площадка

Строительство этого футуристического объекта в центре Лондона вызвало свое время протесты среди общественности. Считалось, что такой ультрасовременный проект, может разрушить архитектурное единство города. Однако после долгих дискуссий , Shard все-таки был построен.

Лифт знаменитого небоскреба способен домчать посетителей на смотровую площадку за 30 секунд. Само здание представляет собой громадный комплекс офисов, квартир, садов. В 310-метровом небоскребе помимо обзорной площадки размещаются офисы, квартиры, рестораны и пятизвездочный отель Shangri-La. А далее следует жилая зона — на каждом этаже, с 53-го по 66-й, обустроены роскошные апартаменты астрономической стоимости. По задумке автора проекта, итальянского дизайнера Ренцо Пиано, Shard воплотил концепцию так называемого вертикального города. Построено оно было за 3 года.

Посетителям открывается потрясающий обзор на 40 километров с каждой стороны, — но глаза в первую очередь ищут Биг-Бен, Тауэрский мост и «Лондонский глаз», которые остаются далеко внизу. По другую сторону Темзы находится знаменитый «Огурец» Нормана Фостера и другие знаменитые небоскребы, которые никак не могут конкурировать с «Осколком» по высоте. Здесь можно рассмотреть достопримечательности в подробностях — на обоих этажах установлены несколько биноклей, которые дают посетителям две минуты на изучение деталей. С их помощью также можно управлять временем суток. Приближенная панорама Лондона доступна в естественном виде, а также в «дневном» и «ночном» режимах. Наводя фокус на достопримечательность, можно запросить короткую информацию о ней и узнать о самых разных лондонских сооружениях от здания BBC до галереи Tate.

Рестораны располагаются с 31-го по 32-й этаж. Всего их 3. Кухня самая разнообразная, от европейской до азиатской. Средний чек составит примерно 58 фунтов.

Цена билетов, время работы, адрес

Небоскреб уже успел понравиться туристам. Так каждый день за билетами на экскурсию выстраиваются большие очереди. Цена билета довольна высокая – около 29 фунтов стерлингов для взрослого и 23 для детей. Лучше всего билеты забронировать на сайте Shard заранее.

300-т этажка открыта для посещений каждый день с 10-ти утра и до 7-ми вечера, а в отдельные дни время экскурсии продлено до 22 00. Небоскреб находится по адресу London, Southwark, London Bridge Street, 32.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *