Карта и маршрут Шерлока Холмса в Лондоне

,
Дом Шерлока Холмса

Шерлок Холмс, рожденный пером Артура Конан Дойла, — один из наиболее узнаваемых и любимых во всем мире литературных персонажей.

Более чем за сто лет, прошедших со времен воображаемой жизни героя, Лондон сильно изменился. До наших дней сохранились свидетели очаровательного и опасного города Шерлока Холмса — здания, культурные учреждения и коммерческие заведения, ставшие частью не только литературной вселенной, но и неотъемлемой, живой истории британской столицы.

Ниже предложен небольшой обзор Лондона Шерлока Холмса. Он условно разбит на две части. В первую вошли реальные музеи, памятники и места, посвященные Шерлоку или связанные с его автором. Во второй, «литературной», будут некоторые описанные в романе точки города. Почти все места можно посетить во время тура по сюжету книг и фильмов (предложение по этой ссылке).

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса

Музей находится по адресу Бейкер-стрит 221b, это аккуратный четырехэтажный кирпичный дом, построенный в 1815 году. Внутри посетителей ждут кропотливо воссозданные интерьеры, насыщенные антиквариатом и узнаваемыми вещами героев Конан Дойля. Для просмотра доступны гостиная, комнаты Шерлока Холмса, доктора Ватсона и миссис Хадсон. Разрешена свободная фотосъемка, хотя для использования предметов обстановки необходимо разрешение работников музея.

Внутри музея

При музее есть сувенирная лавка с неплохим ассортиментом: открытки, мелкие безделушки на память или вполне солидный подарок, например, охотничья шапка Шерлока или коллекция приключений детектива на английском языке. Билеты стоят 6£ для взрослых и 4£ для детей до 16 лет.

Режим работы: ежедневно (кроме Рождества) с 9:30 до 18:00.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Шерлока Холмса в Лондоне

Статуя Шерлока Холмса

Статуя Шерлока Холмса

Как и многие другие вымышленные, но очень любимые герои, Шерлок получил бронзовый памятник на «своей» улице в 1999 году. Статуя изображает сыщика в полный рост, как высокого худого мужчину в охотничьей шляпе, задумчиво раскуривающего трубку.  Автор — скульптор Джон Даблдей. Отличное место для памятного фото.

Паб «Шерлок Холмс»

Паб «Шерлок Холмс»

Некогда в здании был Нортумберлендский отель, где, согласно тексту, снимал номер сэр Генри Баскервиль. Он давно закрылся и сегодня это замечательный паб с традиционным английским пивом и закусками. На втором этаже воссоздана (на основе знаменитой коллекции Марилебонской библиотеки) гостиная Шерлока Холмса, доступ к экспонатам ограничен стеклом.

Адрес: 10 Northumberland St, Charing Cross, London WC2N 5DB.

Режим работы: 12:00-23:00 (с понедельника по четверг и в воскресенье) и 12:00-00:00 (пятница и суббота).

Дома и практика Артура Конан Дойла

Первый дом писателя находится на углу Монтагю плейс и Бредфорд сквер. Второй — приветливое здание из кирпича в Южном Норвуде. На нем была установлена синяя круглая табличка, рассказывающая о выдающемся жильце.

Дома и практика Артура Конан Дойла

Его первая медицинская практика располагалась в центре города — на Уэймут стрит, неподалеку от мест, где действовали герои книг. Возможно, некоторые из них писатель приметил ежедневно добираясь до работы.

Большой Скотланд Ярд (Great Scotland Yard)

Большой Скотланд Ярд

Исторические здание на улице Грейт Скотленд. Центр правоохранительной жизни Лондона Шерлока, оставляющий массу работы для гениального частного сыщика. Ходят разговоры, что в нем откроют пятизвездочный отель, но пока это не произошло, можете поискать подходящий вариант размещения здесь.

Адрес: VWhitehall Place, 4.

Опера Ковент-Гарден (Covent Garden Opera)

Опера Ковент-Гарден

Знаменитая лондонская опера, ведущая славную художественную историю с XVIII века, сейчас — одна из самых престижных мировых сцен. Известно, что Холмс любил Вагнера и бывал здесь.

Адрес: Bow St, Covent Garden, London WC2E 9DD.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКоролевский театр Ковент-Гарден

Ресторан Симпсона (Simpson’s in the Strand)

Simpson's in the Strand

Ресторан вот уже пару веков работает для лондонцев и гостей города. Холмс и Ватсон несколько раз обедали здесь, что можно считать признаком хорошего обслуживания, учитывая пытливость их умов.

Адрес100 Strand, London WC2R 0EW.

Режим работы: ежедневно с 12:00 до 23:00.

Театр Лицеум (Wellington Street)

Театр Лицеум

Известный лондонский театр, построенный в XVIII веке, важная веха в драматургии Великобритании. Именно здесь была назначена тайная встреча доктора Ватсона и мисс Моррисон. Любой желающий может представить ее, назначив ориентиром третью колонну слева.

Адрес: 21 Wellington St, Covent Garden, London WC2E 7RQ.

Угол улиц Велбек и Бентинк (Corner of Welbeck and Bentinck Streets)

Угол улиц Велбек и Бентинк

Здесь Шерлок Холмс стал жертвой неудачного, к большому счастью всех читателей, покушения — его едва не раздавил быстро несущийся фургон, запряженный двумя лошадьми.

Станция метро Бейкер стрит (Baker Street Metropolitan Line)

Станция метро Бейкер стрит

Старая станция лондонского метро. Банкир Александр Холдер приехал на встречу с Холмсом используя подземку. Что интересно, в современном оформление станции используется плитка, украшенная характерным профилем сыщика — в охотничьей шляпе и, конечно, с трубкой.

Отель Лэнгхем (Langham Hotel)

Отель Лэнгхем

Престижный отель в центре Лондона, открытый в 1865 году, с богатой историей знаменитых постояльцев: писателей, аристократов и богачей. Конан Дойл, бывавший в Лэнгхеме, поселил там и несколько персонажей — Капитана Морстена, короля Богемии, Филиппа Грина. Здание отеля стало прекрасным архитектурным памятником викторианской эпохи и заслуживает внимания.

Адрес: 1C Portland Pl, Marylebone, London W1B 1JA.

«Кафе Рояль» (Cafe Royal)

«Кафе Рояль»

Роскошное кафе при отеле в центре Лондона, ставшее в последние сто лет еще дороже. Шерлок Холмс, впрочем, получил не слишком хорошее угощение — неподалеку от заведения его избили палками два головореза и скрылись через черный ход кафе. К счастью, подобное больше не повторяется, туристы могут гулять без страха.

Адрес: 10 Air St, Soho, London W1B 4DY.

Собор Святого Георга (St George’s Hanover Square Church)

Собор Святого Георга

Красивый англиканский собор в центре города. Место не очень счастливой свадьбы между лордом Сент-Сеймоном и Хэтти Доран. Шерлок, хотя и не спасает брак, но путем дедукции устанавливает правдивую картину произошедшего.

Банк Кокс и Ко. (Cox and Co.)

Банк Кокс и Ко.

В одной из ячеек Ватсон хранил ценнейшие для истории документы — мемуары о Шерлоке Холмсе.

Адрес: 16 Charing Cross Road.

Станция Чэринг Кросс (Charing Cross station)

Станция Чэринг Кросс

Важная узловая точка в мире Шерлока — герои различных произведений (в первую очередь Холмс и Ватсон) регулярно оказываются здесь, приезжая, уезжая, встречаясь и переживая иные приключения. Так, например, Шерлоку здесь выбили левый клык в зале ожидания.

Чэринг Кросский госпиталь (Charing Cross Hospital)

Чэринг Кросский госпиталь

Эта больница была выбрана Конан Дойлом как место работы Джеймса Мортимера. Здесь же Шерлоку оказали необходимую помощь после коварного нападения возле кафе «Рояль».

Адрес: на углу Strand, William IV St. и Agar St.

Бар Критерион (Criterion Bar)

Бар Критерион

Старинный бар и ресторан с богатой историей, традициями и декором. За одним из его столиков Ватсон впервые услышал о Шерлоке Холмсе от своего друга Стэмфорда, это событие в корне изменило жизнь доктора. К сожалению, заведение закрыто.

Адрес: 218-223 Piccadilly, St. James’s, London W1V 9LB.

 

На этом наш список закончен, при желании вы можете заказать тур по всем местам и со входом в музей Шерлока без очереди (предложение по этой ссылке).

Хорошего отдыха!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *