Где выпить или купить чай в Лондоне?

English tea

Отдельной достопримечательностью Лондона являются традиционные английские чаепития. Этот ритуал появился в XIX веке с легкой руки молодой герцогини Бедфордской, которая любила угощать своих гостей в перерыве между обедом и ужином ароматным чаем с легкими закусками. Сегодня многие чайные и отели Лондона предлагают своим гостям окунуться в эту истинно английскую церемонию. А чтобы сохранить приятные воспоминания об этой милой традиции, не забудьте купить несколько коробок настоящего английского чая домой.

Что интересно, насладиться чаем в Лондоне можно не только на твердой земле, но и в ходе круиза по Темзе (детали можно посмотреть тут).

Где выпить чаю в Лондоне?

Claridge’s

Claridge’s

Послеобеденные чаепития в Claridge’s неизменно пользуются большой популярностью, в первую очередь благодаря духу старой доброй Англии, который до сих пор витает в воздухе этого отеля. Желающих выпить чаю по-английски именно в Claridge’s немало, поэтому лучше всего забронировать место заранее, позвонив в отель или отправив онлайн-заявку. Здесь вы получите истинно британский сервис – внимательный, но не навязчивый, а огромный выбор чаев, включая английские, китайские и индийские сорта, озадачит даже опытного знатока. Закуски стоит упомянуть отдельно, вам предложат чудесные английские булочки – сконы — со сливками и ароматным джемом, а также великолепную французскую выпечку и нежные сэндвичи с разнообразными начинками. Чай сервируется в 15:00, 15:30, 17:00 и 17:30. Дресс-код: элегантная повседневная одежда (не разрешаются шорты, спортивная одежда, сандалии и рваные джинсы).

Стоимость: от 33 фунтов на человека
Адрес: Brook Street, Mayfair
Станция метро: Bond Street

Orange Pekoe

Эта небольшая уютная чайная находится в одном из самых живописных районов Лондона на побережье Темзы в районе Барнс. Здесь вас радушно встретят и помогут выбрать чай из обширного перечня, который включает более 80 сортов. В течение всего дня вы можете заказать чайник чая по своему выбору, к которому подадут пару свежих сконов со сливками и клубничным джемом. Но если вы хотите прикоснуться к настоящему английскому чаепитию, загляните сюда после обеда, не забыв предварительно забронировать место. Послеобеденный чай сервируется с 14:00 до 17:00, и стандартный заказ включает в себя чайник чая на выбор, сэндвичи с огурцом, копченым лососем и майонезом, скон со сливками и джемом и кусочек кекса на ваш вкус.

 
Стоимость: 16,95 фунтов на человека (послеобеденный чай)
Адрес: 3 White Hart Lane, Barnes
Станция метро: Hammersmith

Оранжерея Кенсингтонского дворца

Традиционное английское чаепитие приобретает особый оттенок подлинности именно здесь, в одном из самых элегантных залов в Лондоне с живописным видом на дворцовый сад. Если вам случится прогуливаться по Гайд-парку после обеда, не упустите возможность выпить чаю в Оранжерее: он подается с 14:00 до 17:00. Стандартный заказ включает в себя чай на выбор, сэндвичи с огурцом и лососем, свежую выпечку, а также непременные сконы. Несмотря на роскошную обстановку, здесь нет строгого дресс-кода, поэтому вы вполне можете заглянуть сюда во время одной из экскурсий по городу.

Стоимость: 22,65 фунта на человека
Адрес: The Orangery, Kensington Palace, Kensington Gardens
Станция метро: High Street Kensington или Queensway 

Tea Rooms

Выпить чаю в неспешной домашней обстановке – это возможно даже в современном суматошном Лондоне, если зайти на послеобеденный чай в Tea Rooms. В окружении фарфоровых и кружевных безделушек вы почувствуете себя как в гостях у жителей английской деревушки. К чаю вам предложат разнообразные сэндвичи, свежевыпеченные сконы с настоящим домашним джемом и большой выбор сдобных кексов. На послеобеденное чаепитие требуется обязательное бронирование за 24 часа. 

Стоимость: 20 фунтов на одного человека
Адрес: 153-155 Stoke Newington Church Street
Станция метро: Manor House

Goring Hotel

Goring неоднократно получал награды Чайной гильдии Великобритании как лучшее место в Лондоне для послеобеденного чаепития. И это неудивительно, ведь Goring вот уже в течение более ста лет бережно хранит традиции английской чайной церемонии. Здесь безупречно все, начиная от роскошной обстановки, которая напомнит вам об аристократических особняках из классических английских романов, до изысканного чайного меню с домашними сладостями. Послеобеденный чай подается с 15:00 до 16:00. В хорошую погоду чай также сервируется в саду отеля. Дресс-код – опрятная повседневная одежда. 

Стоимость: 39.00 фунтов на человека
Адрес: The Goring, Beeston Place
Станция метро: Victoria, Hyde Park Corner или St James’s Park

Где купить чай в Лондоне?

Harrods

В Harrods, который считается лучшим универмагом в мире, можно не только выпить чай, но и купить самые лучшие сорта в элегантных подарочных упаковках. Harrods имеет репутацию одного из самых дорогих магазинов в Лондоне, но на самом деле каждый может приобрести здесь что-то для себя, даже если это просто приятные мелочи, сувениры или гастрономические подарки, например, нарядная коробка с несколькими видами английского чая. 

Цены на чай: от 5,95 фунтов
Адрес: 87-135 Brompton Road, Knightsbridge
Станция метро: Knightsbridge

Fortnum & Mason

Купить чай в Fortnum & Mason стоит хотя бы ради того, чтобы насладиться напитком, который подают самой королеве. Вот уже на протяжении более 300 лет Fortnum & Mason является поставщиком королевского двора. Только здесь вы можете приобрести эксклюзивные чайные смеси, созданные специалистами Fortnum & Mason для членов королевской семьи, например, Royal Blend, который был выращен и изготовлен специально для Эдварда VII. Душистый чай в фирменной голубой упаковке Fortnum & Mason является прекрасным и полезным подарком; не забудьте приобрести несколько сортов и для себя на память о Лондоне и самом британском магазине в мире.

Цены на чай: от 4,5 фунтов
Адрес: 181 Piccadilly
Станция метро: Piccadilly Circus

Postcard Teas

«Самый изысканный чайный магазин Лондона» — так называет себя Postcard Teas, и столь обязывающее определение вполне оправдано. Postcard Teas работает с частными поставщиками по всему миру, чтобы привезти в Лондон редкие сорта, каждый из которых имеет не только изумительный вкус, но и свою индивидуальность. Опытные сотрудники магазина обязательно помогут выбрать вам подходящий чай и необходимые аксессуары для чайной церемонии. 

Цены на чай: от 2,5 фунтов
Адрес: 9 Dering Street, New Bond Street,
Станция метро: Bond Street или Oxford Circus

Twinings

Twinings

Этот прекрасный магазин существует вот уже более 300 лет, начиная с 1706 года, когда чай начал приобретать популярность в Британии. Сегодня Twinings предлагает своим покупателям обширный выбор чая, как самых редких и дорогих, так и простых повседневных сортов, каждый из которых вы можете попробовать за стойкой дегустации. В  магазине расположена небольшая выставка- музей с коллекцией старинных чайников. 

Цены на чай: от 5 фунтов
Адрес: 216 Strand
Станция метро: Temple

Tea Palace

Tea Palace является одним из самых молодых магазинов по продаже чая в Лондоне, но при этом достойно конкурирует с более старинными и опытными заведениями благодаря качеству и разнообразию продукции. В Tea Palace вы найдете более 150 сортов чая, а также оригинальные чайные смеси со вкусом фруктов, трав и специй. 

Цены на чай: от 4,5фунтов
Адрес: 12 Covent Garden Market, Covent Garden
Станция метро: Covent Garden

Приятного чаепития!

3 ответы
  1. Галина
    Галина говорит:

    Где купить чай в Лондоне?
    Очень подробное описание, любителям чая непременно пригодится. А цену вы указываете за пачку или например за несколько грамм? Или наразвес только у нас чай продают.

    Ответить
  2. shampoosik.ru
    shampoosik.ru говорит:

    have pleasant memories of
    have pleasant memories of this town. Об этом городе у меня останутся приятные воспоминания. ? He has a clear memory of the accident. Он ясно помнит, как это случилось.
    И поздравляю Вас с наступающим Новым Годом +)

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *