Что посмотреть в Лондоне: основные достопримечательности

,
Лондон

Добро пожаловать в Лондон. В этом богатом, во всех смыслах, городе каждый найдет много интересного и развлекательного. Но если вы здесь на короткий отпуск и хотите увидеть основные достопримечательности столицы, то вот десятка самых посещаемых туристами мест:

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр

На первом месте Лондонский Тауэр (Tower of London) – один из главных символов Великобритании с тысячелетней историей. Крепость хранит в себе истории, загадочные легенды и тайны. Это неудивительно, она была не только домом королей, но и тюрьмой, зоопарком, монетным двором, королевским арсеналом, что несомненно вызовет интерес.

Тауэр открыт для посещения в 10:00-17:30 в воскресенье и понедельник, в остальные дни с 9:00. Билет стоит £24,7. Если вас интересуют выставки и исторические реконструкции, то лучше заказать тур.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛондонский Тауэр. Интересная и полезная информация

Ближайшие станции метро: Тауэр Хил (Tower Hill station – District Line) и Лондон Бридж – (London Bridge station – Northern Line).

Тауэрский Мост

Тауэрский мост

На втором месте Тауэрский Мост (Tower Bridge), находящийся над одноименной крепостью. Он разводится 2-3 раза в день, пропуская корабли по Темзе. Возможна экскурсия и внутрь башен, где с самой верхушки открывается изумительный вид на городские просторы. Избежать очереди в кассу поможет покупка билета онлайн (например, здесь).

С апреля и до сентября часы работы 10:00-18:30, а с октября до марта 9:30-18:00. Помните, что 24-26 декабря выставка закрыта, и 1 января открыта с 12:00.

Ближайшие станции метро: Тауэр Хил (Tower Hill station – District Line) и Лондон Бридж – (London Bridge station – Northern Line).

Биг-Бен

Биг Бен

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБиг-Бен - визитная карточка Лондона

На третьем месте знаменитый Биг-Бен (Big Ben) и Дом Парламента, в котором заседает правительство Великобритании уже 5 веков. Посетители увидят как проходят парламентские дебаты, работают комитеты, можно и пройтись по лабиринтам дворца, наблюдая красоты готической архитектуры.

В башню на экскурсию пускают только местных, туристам же предложены субботние посещения парламента. Билет стоит £18,5, но для детей дешевле – £7,5. Бывают даты свободного входа, а во время заседания экскурсии не проводят. Побывать здесь можно и в ходе пешей прогулки по Вестминстеру.

Ближайшие станции метро: Вестминстер (Westminster station – Jubilee Line).

Лондонский глаз

Лондонский глаз

Лондонский глаз (London Eye) – это гигантское колесо обозрения на южном берегу Темзы предлагает захватывающий вид с высоты 135 метров. Эта одна из самых современных достопримечательностей города одновременно принимает до 800 посетителей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Лондонский Глаз»: как попасть на «London Eye» без очереди

Работает оно ежедневно с 11:00 до 18:00. Есть и специальное расписание, например, летом режим 10:00-20:30. Билет можно купить онлайн по этой ссылке.

Ближайшие станции метро: Вестминстер (Westminster station – Jubilee Line, District and Circle Lines), Имбанкмент (Embankment station – Northern Line, Jubilee line, Bakerloo line, District and Circle lines), Чаринг Кросс (Charing Cross station – Northern line, Bakerloo line).

Букингемский дворец

Букингемский дворец

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБукингемский дворец. Интересная и полезная информация

Букингемский дворец (Buckingham Palace) – резиденция Ее Величества, открыта для посетителей всего несколько недель в году. Вы сможете почувствовать себя гостями Королевы во дворце, состоящем из 775-комнат, усыпанных семейными сокровищами и изящной мебелью, украшенных картинами Рембрандта и Каналетто, а также прогуляться по цветущему дворцовому саду.

Режим работы: 20 июля – 31 авугста (9:30-19:30, последняя экскурсия начинается в 17:15) и 1 сентября – 29 сентября (9:30-18:30, с последними посетителями в 16:15). Взрослый билет стоит £25, детский £14, но есть скидки для студентов и пенсионеров, семейные билеты. При желании их можно купить заранее (например, здесь).

Ближайшие станции метро: Виктория (Victoria station – Victoria line, District and Circle line), парк Св. Джеймса (St. James Park station – District and Circle line), Угол Гайд Парк (Hyde Park Corner station – Piccadilly line).

Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь (Trafalgar Squere) – здесь пересекаются 3 главные улицы Вестминстера. В центре находится колонна адмирала Нельсона, окруженная огромными скульптурами львов и фонтанами. Здесь же и знаменитая Лондонская Национальная галерея, где вы сможете бесплатно насладиться работами Ван Гога и Пабло Пикассо.

Прогуляйтесь по ней, или узнайте больше о ее истории во время экскурсии, где площадь будет лишь малой частью интересного.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДостопримечательности Лондона: Трафальгарская площадь.

Ближайшие станции метро: Чаринг Кросс (Charing Cross station – Northern line, Bakerloo line).

Ковент-Гарден

Ковент-Гарден Маркет

Ковент-Гарден (Covent Garden) – район, расположившийся вокруг бывшего фруктового и овощного рынка, стал одной из основных достопримечательностей города и заполнен как небольшими ремесленными лавочками, так и брендовыми бутиками вдоль узких каменных улиц. Увидите здесь и музей транспорта Лондона или Королевский Дом Оперы, известный как «Ковент-Гарден».

Ближайшие станции метро: Ковент Гарден (Covent Garden – Piccadilly line), Чаринг Кросс (Charing Cross station – Northern line, Bakerloo line).

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла – англиканский собор не только символ духовенства и резиденция епископа Лондона, но еще и усыпальница для многих знаменитых людей Великобритании.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСобор Святого Павла в Лондоне. Полезная информация

Помните, что по воскресеньям Собор закрыт для туристов, а в остальные дни открыт в режиме 8:30-16:30. Лучше узнать время работы заранее, часы иногда меняются из-за церковных праздников. Входной билет можно купить заранее по этой ссылке, его плюс – никаких очередей у кассы.

Ближайшие станции метро: Собор Св. Павла (St. Paul’s station – Central Line).

Британский музей

Британский музей

Британский музей (British Museum) – основной историко-археологический центр Великобритании и один из самых крупных музеев мира. Он богат не только экспонатами, собранными со всего мира, но и невероятной архитектурой здания, с необыкновенно-красивым стеклянным потолком и мраморными колоннами.

Вход в музей бесплатный, а время работы с 10:00 до 17:30, по пятницам некоторые галереи открыты в вечернее время. Но 24-26 декабря и 1 января он закрыт. Из-за разнообразия экспозиций лучше пройтись по музею с гидом (интересное предложение здесь).

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посмотреть в Британском музее

Ближайшие станции метро: Тоттенхам Корт Роуд (Tottenham Court Road station – Central Line, Northern Line), Холборн (Holborn station – Central line).

Камден Таун

Camden Town

Завершить список хотелось бы районом, подходящим тем, кто устал от исторических мест и хочет увидеть другую сторону Лондона. Район Камден Таун (Camden Town) стал центром либеральной молодежи, предпочитающей рок-музыку и кожаные куртки, скейтборды и велосипеды, татуировки и пирсинг. В Камдене вы встретите огромное количество прилавков для туристов, бутиков, еды, и, конечно же, развлекательных клубов и пабов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКаналы Лондона: круиз по секретным местам

Ближайшие станции метро: Кэмден Таун (Camden Town station – northern line), Морнингтон Крессент (Mornington Crescent station – Northern line).

Остальные достопримечательности Лондона вы найдете в нашем специальном разделе. Если вы решили успеть везде, то воспользуйтесь нашими советами, как избежать очередей в музеи и другие достопримечательности Лондона.

Хорошего отдыха!

4 ответы
  1. Данил
    Данил говорит:

    И как бы это банально не
    И как бы это банально не звучало я бы первым делом отправился к Биг-Бену, хотя понимаю умом что он меня скорее всего бы разочаровал, а затем обязательно побывал бы на Тауэрском мосту.

    Ответить
    • Виктор
      Виктор говорит:

      Даже если Вы транзитный
      Даже если Вы транзитный турист, и у Вас минимум имеется один свободный день, то Вы просто обязаны посмотреть основные достопримечательности Лондона.

      Ответить
  2. Наталья
    Наталья говорит:

    Очень интересно
    Много читала про все эти достопримечательности.Интересно все таки в этом городе)
    Очень хочется посмотреть дворец и Биг Бен :)

    Ответить
  3. Катя
    Катя говорит:

    Мне кажется, сюда надо было
    Мне кажется, сюда надо было включить Sky garden. 160 метром, отличная смотровая площадка!
    Если увидеть город сверху, можно лучше понять этот город. И к тому же это бесплатно. Правда посещение надо бронировать за 2 недели минимум

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *