Челси — один из самых престижных районов Лондона

,
Аптекарский сад

Лондонский район Челси (Chelsea) считается престижным местом практически со времени своего основания в 776 году. Правда, до XIX века он был всего лишь пригородом. А в 1965 году путем слияния двух районов Лондонского графства было образовано королевское боро Кенсингтон и Челси (Royal Borough of Kensington and Chelsea).

Челси – не самый популярный у туристов район. Скорее, это место расположения роскошных домов, шикарных бутиков и дорогих ресторанов. Изначально здесь селились аристократы, и по сию пору район не утратил своей респектабельности. Одна из улиц носит очень подходящее название Кингс Роуд (King’s Road) – «Королевская дорога», на которой расположились бутики известнейших мировых брендов. Отели района Челси вы можете посмотреть по этой ссылке.

В Челси можно просто гулять и рассматривать дома, где когда-то жили знаменитые люди. На Тайт стрит в доме № 23 в конце 19 века жил писатель Марк Твен, а в доме № 34 — Оскар Уайлд. На Флад стрит жила Маргарет Тэтчер, правда, недолго. Писатель Джонатан Свифт именно здесь написал «Приключения Гулливера», а Агата Кристи — детективы «Свидетель обвинения» и «Скрюченный домишко». Кроме того, в Челси часть своей жизни провели музыканты «Роллинг Стоунз» и «Битлз». На многих домах присутствуют мемориальные доски, дающие представление о бывших жителях района: от Джонатана Свифта до Rolling Stones, а также многих других известных личностях разных времен, включая Маргарет Тэтчер.

Стэмфорд Бридж

Пожалуй, самым известным местом в Челси, даже для людей далеких от футбола, является домашний стадион FC Chelsea, носящий официальное название «Стэмфорд Бридж» (Stamford Bridge). Он входит в десятку крупнейших стадионов Англии. Экскурсия по стадиону, включая «Музей столетия», стоит от £16 (2 взрослых) до £48 (семейное посещение). Проходят они с понедельника по пятницу в 11.00, 13.00 и 15.00, а в выходные – в 12.00 и 14.00. Стадион расположен по адресу Fulham Road, London, а ближайшая к нему станция метрополитена – Fulham Broadway на ветке District Line.

Аптекарский сад Челси

Местом, в котором будет не только интересно, но и приятно прогуляться является Аптекарский сад Челси (Chelsea physic garden). Основанный в 1673 году, он уступает по старшинству только ботаническому саду Оксфордского университета (University of Oxford Botanic Garden). Здесь можно увидеть свыше 5 тысяч редких видов медицинских растений, около которых установлены таблички с описанием. Посетить его можно с 1 апреля по 31 октября совершенно бесплатно, за исключением специальных экскурсий, стоимость которых около £9. Сад открыт для посещения: вторник-пятница с полудня и до 17.00, а в воскресенье – до 18.00. Адрес: 66, Royal Hospital Road. Ближайшая станция метро: «Sloane Square» на линиях «District» или «Circle».

Королевский госпиталь

Королевский госпиталь в Челси (Royal Hospital Chelsea) привлекает туристов не только сам по себе, но и благодаря ежегодному Цветочному шоу (Chelsea Flower Show) – крупнейшей садовой выставке в Европе. Помимо этого на территории есть Музей национальной армии (National Army Museum). Посетить госпиталь можно бесплатно, если вы один или ваша компания составляет менее 10 человек. А группы 10-30 человек платят £30 за всех. Также могут быть платными некоторые экспозиции в музее. Госпиталь открыт для туристов с понедельника по субботу в 10.00-12.00 и 14.00-16.00, а экскурсии проводят исключительно в будни в 10.00 и 13.30. На метро можно доехать до станции «Sloane Square» на линиях «District» или «Circle».

Галерея современного искусства Чарльза Саатчи

С 2008 года галерея занимает здание бывших казарм в районе Челси. На 4 этажах расположился один из самых необычных музеев современного концептуального искусства. Высоченные потолки и просторные залы, книжная лавка, бар и ресторан и — периодически меняющаяся экспозиция.. Галерея всегда стремиться работать с молодыми и интересными художниками, либо с уже признанными авторами, чьи работы редко можно увидеть в Англии. Экспозиция периодически меняется, неизменным остается эффект, который экспонаты производят на посетителей, — это шок, трепет, часто недоумение и почти всегда изумление. Самые знаменитые арт-объекты за время существования галереи — это неоднозначные работы Демиана Херста и Марка Куинна, среди которых разрезанные и помещенные в формальдегид животные и отлитые из замороженной крови головы. Адрес: Лондон, Duke of York’s HQ, King’s Road. Время работы: 10:00 — 18:00, касса закрывается в 17:30. Вход свободный.

Популярные рестораны в районе Челси:

· The English House (английская кухня) – Milner Street, SW3

· Albero&Grana (испанская кухня) – Chelsea Cloisters, 89, Sloane Avenue, SW3.

· Nikita’s (русская кухня) – 65, Ifield Road, SW10

Отели в районе Челси:

· Draycott Hotel – 5 звезд – 26 Cadogan Gardens, SW3 2RP

· Sydney House Chelsea – 4 звезды – 9-11 Sydney Street, SW3 6PU

· Chelsea Cloisters – 3 звезды — Sloane Avenue, SW3 3DW

· Chelsea House Hotel — B&B – 2 звезды – 96 Redcliffe Gardens, SW10 9HH

Другие отели района Челси вы можете посмотреть по этой ссылке.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *