» Англия » Лондон » Биг-Бен — визитная карточка Лондона

Биг-Бен (Big Ben) — известнейшие часы в мире и одна из самых посещаемых в инстаграме достопримечательность планеты!

Их культовый силуэт мгновенно узнается, а увидеть башню с лучших сторон вам поможет другой символ Лондона — красный двухэтажный автобус. На даблдекере может прокатиться каждый турист, нужно только забронировать себе местечко.

Как посетить Биг-Бен?

Самый узнаваемый символ Англии (наравне с Эйфелевой башней в Париже) величественно возвышается над Вестминстерским дворцом в самом центре Лондона. К нему ведет станция метро Westminster. Но если вы недалеко от Трафальгарской площади или Вестминстерского аббатства, то лучше прогуляйтесь до Биг-Бена пешком через исторические улицы Лондона.

Попасть внутрь знаменитой башни с часами всегда было непростой задачей — билеты бронировались на 2-3 недели вперед (как мы советуем поступать со всеми популярными лондонскими и парижскими достопримечательностями).

Кроме того, экскурсия к колоколу подходит не всем. Это связано с большим количеством ступеней (334 шт) и узкой винтовой лестницей.

А уж после реставрации, тянувшейся с 2017 года, билеты продаются очень маленьким тиражом каждую вторую среду месяца в 10:00. Сентябрьский набор выдает бронь на декабрь! Следить нужно на сайте парламента.

Очень надеемся, что скоро билеты станут доступнее и мы сможем помочь вам с бронированием на нужные даты!

А пока выберите достопримечательности с открытым доступом:

Лучшие экскурсии у Биг-Бена

Забудьте об открытках! В наши дни самый лучший способ показать как вы проводите время в отпуске — похвастаться в соцсетях. И именно Биг-Бен занимает 1 место по полярности в инстаграм (2 место досталось Букингемскому дворцу, расположенному чуть дальше по дороге).

Самые узнаваемые ракурсы Биг-Бена открываются с двух дико популярных маршрутов — на двухэтажном красном автобусе и с круизного кораблика по Темзе. Лондонские даблдекеры катают туристов по всем достопримечательностям. Выйти и осмотреться можно на любой. Также удобно с остановками организованы и круизы. Бронировать такой комбо-тур лучше заранее!

А теперь надевайте твидовую кепку и отправляйтесь исследовать Лондон на британском велосипеде с плетеной корзинкой!

Велодорожка поведет вас от Биг-Бена, мимо Вестминстерского аббатства и Букингемского дворца — где несут службу королевские гвардейцы. По равнинному Лондону кататься одно удовольствие! В легком темпе, регулярно останавливаясь, вы услышите забавные исторические факты. Будет время и для фотографий!

Заканчивается велопрогулка в классическом английском пабе за пинтой пива. А начинается — с бронирования по ссылке.

Может ночная жизнь Лондона и не такая изысканная как в Париже или насыщенная как в Амстердаме, но город в сумерках выглядит просто прекрасно! Полюбуйтесь огнями бесчисленных достопримечательностей  с открытой площадки даблдекера.

Не забудьте купить сувениры с изображением башни Биг-Бен!

Что такое Биг-Бен?

Big-Ben (официальное название Elizabeth Tower) — это башня со всемирно известными часами, которые являются международным стандартом времени. Именно их куранты ровно в полночь с 31 декабря на 1 января первым ударом возвещают о наступлении нового года. Эта достопримечательность высотой 96 метров (как 11-этажный дом) величественно возвышается над водами Темзы. Венчает ее огромный колокол, который и носит название Биг-Бен, хотя все уже привыкли называть так именно башню.

  • Интересно,

    что точность хода часов регулируется монеткой — старинным английским пенни. Он замедляет движение 4-х метрового маятника примерно на 0,4 секунды. За всем этим наблюдает специальный смотритель, который в зависимости от погодных условий (влияющих на скорость движения маятника) добавляет или убирает спасительный пенни.

В колокольню входят: большой колокол The Great Bell (бьющего каждый час) и четыре четвертных (звонящие через четверть часа). Создаваемая ими мелодия состоит из 20 последовательных Кембриджских перезвонов.

Итоги реставрации 2017-2022

Часовая башня была построена лучшими мастерами викторианской эпохи по самым высоким стандартам. Но, как и другие здания такого почтенного возраста, Елизаветинская башня страдала от многих проблем.

Недавно Биг-Бен завершил крупнейшую в истории реконструкцию — с 2017 по 2022 год он был окружен строительными лесами. Люди со всей Великобритании собрались вместе, чтобы спасти любимейшее здание в мире. Теперь часы на башне могут продолжать отсчитывать время на столетия вперед.

  • Биг-Бен блестит на солнце!

    На крыше и каменной кладке здания восстановили позолоту и часовая башня теперь блестит на солнце, как в викторианские времена.

  • Символы четырех наций Соединенного Королевства

    Ирландскому трилистнику и валлийскому луку-порею вернули их первоначальный зеленый цвет, а шотландский чертополох стал зеленым с ярко-фиолетовым цветком. Английская роза окрашена в оригинальные красные и белые цвета.

    » ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗамки Ирландии

  • «Новая» старая цветовая гамма

    Циферблаты вернули в оригинальный дизайн — из черного в берлинский синий. А некоторые детали снова покрыли позолотой. Крест Святого Георгия (на шести щитах над циферблатами) стал красно-белым.

  • Серьезные повреждения крыши и циферблатов от бомб

    Повреждения, нанесенные башне бомбой во время Второй мировой войны, повредили не только циферблаты часов и каменную кладку, но и крышу.

    Когда стало ясно, насколько серьезно поврежден чугунный каркас под ней, то 3343 части крыши были сняты и перевезены в мастерскую для реконструкции.

    » ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей-бункер «Военные комнаты» Черчилля

  • Спасение самых больших башенных часов Великобритании

    В 1859 году эти часы были самыми большими и точными в мире. Сложность конструкции, огромные размеры и вес, а также полное отсутствие чертежей механизма стали настоящим испытанием для механиков. Впервые за всю историю существования, 12-тонные часы были разобраны, спущены на лебедке и вывезены для капитального ремонта.

    » ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто посетить в Великобритании, кроме Лондона?

У каждой страны есть визитная карточка, и увидеть эту достопримечательность желает каждый турист. В России это Кремль, в Италии — Колизей, а вот в Великобритании таким символом стал Биг-Бен  — башня Вестминстерского дворца. Обязательно посмотрите с круизного кораблика, как блестит циферблат самых точных часов в мире после реставрации!

Хорошей поездки!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *